Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Банда черных трансплантологов раскрыта в Украине
13.10.2012

Банда черных трансплантологов раскрыта в Украине

Оценка: 0.0    1994 3 Происшествия
19:42

В Черниговской области возбуждено уголовное дело в отношении четырех членов банды, занимавшейся незаконным изъятием органов у умерших, сообщили в пятницу в пресс-службе Службы безопасности Украины (СБУ).

В преступной группе состояли работники Черниговского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (ОБСМЕ) и коммунального заведения «Черниговское областное патологоанатомическое бюро», «которые незаконно изымали у умерших анатомические фрагменты, ткани и их компоненты в целях последующей продажи», отмечается в сообщении на сайте СБУ.

В этих целях подозреваемые использовали тяжелое морально-психологическое состояние родственников умерших. СБУ утверждает, что преступники путем обмана получали от них согласие на изъятие органов и частей тела, при этом родственников заверяли, что будут изъяты «один-два незначительных фрагмента анатомических материалов для использования в научных целях или предоставления медицинской помощи больным детям». На самом же деле судмедэксперты изымали до 30 фрагментов.

Для получения согласия родных злоумышленники «предлагали им бесплатное и быстрое проведение судебно-медицинского вскрытия трупа и выдачи из морга», хотя согласно украинскому законодательству эти услуги должны предоставляться бесплатно.

«Чтобы скрыть реальные объемы противоправной деятельности, работники моргов не добавляли акты об изъятии анатомических компонентов и фрагментов у доноров-трупов к медицинским документам умерших, чем нарушали требования ст.16 Закона Украины «О трансплантации органов и других анатомических материалов человеку»», - отметили в СБУ.

По предварительным данным, только в течение 2011-2012 годов они совершили изъятие тканей опорно-двигательного аппарата, мягких и других тканей у 159 умерших, при этом «собранный таким образом анатомический материал поставлялся специализированному государственному предприятию». «Полученные от продажи незаконно изъятых анатомических фрагментов деньги распределялись между участниками преступной группы», - рассказали в СБУ.

В отношении четырех человек 9 октября управлением СБУ в Черниговской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.5 ст.143 (нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Им грозит до семи лет лишения свободы.


 
Источник:  http://vz.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
lusidan 14.10.2012 00:56 [Материал]
Правильно ребята говорите,это ментам надо было галочку для отчета или обиделись что не поделились.Этот бизнес скоро переплюнет наркотики а под шум волны и на заказ уже давно воруют людей и изымают нужные органы,но самое ужасное что все об этом знают но.... sad
0  
andreygolovan 13.10.2012 20:23 [Материал]
А что мешало "банде черных трансплантологов" разбирать на части совершенно здоровых людей по предварительному сговору с лечащими врачами? Если такие преступления совершали в Косово (там во время войны на органы разбирали пленных), почему бы не совершить аналогичные преступления в Черниговской области?

shock
0  
dimenev 13.10.2012 19:51 [Материал]
Ну, а собственно зачем ещё нужно патологоанатомическое вскрытие? Изымать из трупов всё подряд. И никто не спросит ни родственников ни кого. К слову, детей и знакомых патомов не вскрывают, и влиятельных и богатых при жизни и после неё. Ах, да, это же для суд.мед. экспертизы нужно! Да ладно, не смешите меня. Пилой крошить голову и резать вдоль мозг ничего не даёт.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)