Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ученые «Галургии» озвучили свои выводы по происшествию в Березниках
16.10.2012

Ученые «Галургии» озвучили свои выводы по происшествию в Березниках

Оценка: 0.0    3105 1 Природные катаклизмы
14:41

«Ночью 12 сентября произошло расширение канала, соединяющего провал с калийно-магниевыми слоями. В расширенный канал, находящийся в контуре провала №3, ушла песчано-гравийная смесь (ПГС) и незначительная часть северного борта.

Глубина сформировавшейся воронки на сегодняшний момент – 102 м, – сообщают в «Галургии». – Обрушение вызваны теми же процессами, что и при образовании провалов на железнодорожных путях и в районе АБК БШСУ. Таким образом, речь не идет о появлении нового провала, а лишь об изменении объемов существующей воронки».

Напомним, причиной образования провалов является процесс разложения пластов карналлита. В затопленном руднике находится рассол, насыщенный солями натрия и калия, но ненасыщенный солями магния. Поэтому обнаженный и обрушенный карналлит подвергается разложению с образование пустот.

Генеральный директор ОАО «Галургия» Дмитрий Шкуратский: «Имеющийся опыт по засыпке провала №2 на железнодорожных путях показал, что спустя 5-6 месяцев после образования воронки, увеличение её размеров замедляется. В этой ситуации создаются условия для организации безопасных работ по засыпке. Мониторинговая система, включающая инструментальные наблюдения за деформацией земной поверхности и бортами провалов, геофизический, гидрогеологический, газогеохимический мониторинги не по одному из видов наблюдений не показали отклонений, которые являлись бы предвестниками изменения объемов воронки.

На сегодняшний день мы достаточно точно можем выделять и оконтуривать потенциально опасные зоны, и, соответственно, место возникновения самого провала, однако сам механизм развития провалов над затопленными выработками калийного рудника требует дополнительного изучения».


 
Источник:  http://59.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Mars 17.10.2012 02:59 [Материал]
Мониторинговая система, включающая инструментальные наблюдения за деформацией земной поверхности и бортами провалов, геофизический, гидрогеологический, газогеохимический мониторинги не по одному из видов наблюдений не показали отклонений, которые являлись бы предвестниками изменения объемов воронки.

Так и вижу мужика с рулеткой в руках, на карачках , нюхающий почву biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Библия как код: три древних текста, указывающих на симуляцию реальности
Жаль, что на сайте по умолчанию отсутствует обратная связь. Алексей мог бы много нового о себе узнат (от Gron)
Библия как код: три древних текста, указывающих на симуляцию реальности
Абсолютная и фундаментальная чушь. Впрочем, она имеет право на существование при соблюдении всего ли (от Gron)
Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Как понятно из смысла самого слова - то Деми-Урги, это просвященный народ, а не бесюк, по типу нынеш (от dloca)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)