Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые заставили капли "танцевать" под музыку
16.10.2012

Ученые заставили капли "танцевать" под музыку

Оценка: 0.0    1751 1 Наука и Технологии
15:51

Ученые из Мексики представили видео левитирующих капель жидкости. Их работа представлена 65-м съезде Американского физического общества в разделе "Динамика жидкостей".

До недавнего времени хорошо было известно, что, в зависимости от вязкости и плотности жидкости, капля, падающая на поверхность, прежде чем влиться в нее, подскакивает. В 2005 году в Physical Review Letters появилась статья, авторы которой продемонстрировали следующий эффект - если поверхность жидкости заставить вибрировать, то капля так и останется на поверхности.

В рамках новой работы ученые использовали мыльную воду. Чтобы создать вибрации, ученые поместили сосуд с жидкостью на обычные музыкальные колонки. Исходивший от них звук создавал необходимые вибрации. Точного объяснения почему капли не растворяются, у ученых пока нет. Они полагают, что дело может быть в воздухе, застрявшем под каплей.

В рамках работы ученые не только экспериментально проверили, что капли способны жить на поверхности достаточно долго, но и обнаружили, что они собираются в своего рода ансамбли. По мнению ученых, это может быть связано с формированием стоячих волн Фарадея - нетривиального нелинейного эффекта гидродинамики. В будущем ученые надеются научиться контролировать перемещение капель.

Образование капель и их поведение является предметом пристального внимания физиков. Так недавно физики из голландского Университета Твенте обнаружили, что при замерзании капли воды на ней образуется острие - математически говоря, особая точка поверхности. На этой точке вырастает ледяное дерево инея.

 
Источник:  http://lenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Х_Ариец 16.10.2012 16:07 [Материал]
Что ж, достойно восхищения! Жаль только вот, что скрыли музыкальный материал, под который проходила вся эта фиерия...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
О, я тут дочитал. Ну всё правильно,рабский проштампованный мозг,с внушенной манией величия. Типичный (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Много умничаешь.С векторами это наглядные задачи и всё понятно когда смотришь,а не говоришь абстракт (от Везунчик)
Темнота быстрее света: физики подтвердили теорию 50-летней давности
Скорость распространения света - мгновенна.
Любые измеряемые его скорости - погрешности прибо (от topzz)

Американские политики объявили НЛО демонами и падшими ангелами: новая глава в библейской эсхатологии
Высшие должностные лица США называют НЛО демонами в соответствии с существующей у их избирателей рел (от EXTRANIUS)