Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Сентябрь 2012 стал самым жарким за всю историю метеорологических исследований
16.10.2012

Сентябрь 2012 стал самым жарким за всю историю метеорологических исследований

Оценка: 0.0    1725 0 Природные катаклизмы
18:31
16.10.2012 По данным Национального управления по изучению и освоению океана и атмосферы США (NOAA) в минувшем месяце был установлен новый температурный рекорд. Сентябрь 2012 стал самым теплым за всю историю метеорологических исследований, которые ведутся с 1880 года.

Прежде данный титул принадлежал первому месяцу осени 2005 года. Сентябрь стал триста тридцать первым месяцем подряд с температурами выше средней.

Минувший месяц также стал 36-ым сентябрем подряд с мировой температурой выше среднего уровня 20-го века. Отметим, что последний сентябрь с температурой ниже среднего был в 1976 году, а температурный минимум был зафиксирован в феврале 1985 года. Первые девять месяцев 2012 года стали восьмым по счету периодом в истории со столь высокими средними температурами. Возможно, с учетом периода с октября по декабрь, этот год попадают в десятку самых теплых в глобальном масштабе.

Специалисты НАСА, которые используют несколько различных методов, чтобы следить за температурой Земли, также обнаружили, что сентябрь был необычно теплым месяцем, хотя они пришли к выводу, что минувший месяц занял лишь четвертую позицию в рейтинге самых теплых за весь период исследований.

Сентябрь 2012 стал самым жарким за всю историю метеорологических исследований

В США прошлый месяц оказался лишь 23-им по уровню температуры, но в большинстве регионов земного шара температура была выше средней. Речь идет об Австралии, Аргентине, Канаде, Гренландии, Японии и России. На Дальнем Востоке России, в западной части Аляски, южной части Африки, на юго-западе США и большей части Китая температуры были ниже средних. США, а также восточная часть Европы (Болгария, Венгрия, Польша и Румыния), пострадали от засухи. Кроме того, в Индии типичная для региона сухая погода сменилась сезоном дождей, когда в регион пришли азиатские муссоны, хотя это произошло значительно позже, чем обычно.

По данным NOAA, температура поверхности суши в сентябре стала третей за весь период наблюдений, в то время как температура поверхности моря оказалась второй по величине в истории, уступив лишь уровню 1997 года. Объединенная средняя температура земли и океана была на 1,21 ° F выше среднего уровня 20-го века.

Метеорологи отмечают, что температура океана выросла из-за ослабления течения Эль-Ниньо в тропической части Тихого океана. По данным NOAA, подобные условия, вероятно, сохранятся в течение всей зимы. Если ситуация с Эль-Ниньо сохранится в течение оставшейся части 2012 года, это может поднять глобальные температуры еще выше, поскольку такие события, как правило, приводят и к росту температуры на поверхности планеты.

Сентябрь также принес с собой рекордное понижение уровня ледяного покрова в Арктическом бассейне‎. Исследования показали, что антропогенное глобальное потепление является причиной потерь огромных массивов льда, которые периодически имели место с начала периода спутникового мониторинга в 1979 году. Специалисты NOAA сообщили, что в 2012 году растаяло более 4570 тысяч квадратных километров океанского льда. Речь идет площади, которая эквивалентна всей территории США и Мексики вместе взятых. Шесть самых крупных периодов таяния льда имели место в течение последних шести лет, что свидетельствует о быстром исчезновении океанского ледяного покрова на Крайнем Севере в летние месяцы. Эта тенденция может иметь далеко идущие последствия и самым негативным образом отразиться на погодных условиях в северном полушарии.

В то же время в Антарктиде в зимние месяцы уровень ледяного покрова океана преодолел рекорд 2006 года, достигнув максимальной площади за весь период наблюдений. Хотя, по словам климатологов, этот - как не парадоксально - также связано с глобальным потеплением.

energysafe.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)