Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Блок "Бриз-М" может породить сотни обломков космического мусора
17.10.2012

Блок "Бриз-М" может породить сотни обломков космического мусора

Оценка: 0.0    1537 0 Происшествия
14:03
Российский разгонный блок "Бриз-М", оставшийся на околоземной орбите после неудачного запуска в начале августа этого года, может через несколько месяцев взорваться и породить сотни обломков, которые будут угрожать многочисленным работающим спутникам, пишут эксперты НАСА в ежеквартальном бюллетене, посвященном проблеме космического мусора.$CUT$

Российский разгонный блок "Бриз-М", оставшийся на околоземной орбите после неудачного запуска в начале августа этого года, может через несколько месяцев взорваться и породить сотни обломков, которые будут угрожать многочисленным работающим спутникам, пишут эксперты НАСА в ежеквартальном бюллетене, посвященном проблеме космического мусора.

Ракета-носитель "Протон-М" c разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспрессом-МД2" и индонезийским "Телкомом-3" - стартовала с космодрома Байконур в ночь на 7 августа. Из-за сбоя в работе разгонного блока спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров. "Бриз-М" проработал 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд.

Разгонный блок "Бриз-М" имеет диаметр 4 метра и высоту 2,65 метра и состоит из двух частей - центрального блока с двигателем и топливным баком, вмещающим 5,2 тонны топлива, а также дополнительного топливного бака тороидальной формы с 14,6 тонны топлива. Большая часть этого топлива осталась неизрасходованной после неудачного запуска.

Эксперты НАСА полагают, что взрыв разгонного блока и его распад на множество обломков может произойти через один-два года, как это уже происходило в 2007 и 2011 годах, когда на орбите взорвались и распались два таких же разгонных блока. Американские военные занесли в каталоги по 100 обломков каждого из этих блоков, но значительно больше фрагментов остались неучтенными и разошлись по орбитам высотой от 300 до 29 тысяч километров.





 
Источник:  http://www.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)