Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Березникам грозит еще один провал. Ученые обнаружили новую опасную зону
18.10.2012

Березникам грозит еще один провал. Ученые обнаружили новую опасную зону

Оценка: 0.0    2202 0 Природные катаклизмы
10:48
В Березниках, помимо уже существующих провалов, может появиться новая опасная зона. Об этом, как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе администрации города, было заявлено на очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В представленном докладе ученых Горного института УрО РАН за период август-сентябрь 2012 года отмечается, что по данным космических и наземных наблюдений наблюдается устойчивая тенденция увеличения оседаний земной поверхности в районе площади Решетова. Территория находится в квадрате, очерченном улицами Горького и Калийной. Там находятся здание БФ ОАО «Галургия» и часть металлических гаражей. В этом месте в 1940-50-х годах велась отработка карналлитового пласта, а затем был отработан сильвинитовый пласт. Жилых домов в данном квадрате нет.
 
В целях обеспечения безопасности принято решение ограничить доступ людей в потенциально опасную зону. Комплексные наблюдения за данной территорией будут продолжены в особом режиме.
 
Первый провал в Березниках, ставший последствием аварии на «Уралкалии», произошел в 2006 году. В зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. В 2007 году было принято решение о подготовке к строительству новой ветки в обход опасного участка. В июле 2007 года в промышленной зоне Березникового калийного промышленного рудоуправления произошел новый обвал грунта. После этого была создана правительственная комиссия по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. После этого жителей территорий, расположенных недалеко от провала, стали переселять в специально построенный микрорайон «Усолье».
 
В ноябре 2010 года провал грунта произошел в горловине железнодорожной станции, в 200 метрах от железнодорожного вокзала Березников после прохождения по железной дороге товарного состава с калийными удобрениями. Состав был остановлен, большую его часть путейцы успели убрать с железной дороги, но один вагон все-таки попал в провал. К счастью, при ЧП никто не погиб и не пострадал. Впоследствии власти Березников приняли решение ликвидировать воронку, засыпав ее, но в настоящее время на поверхности засыпанной воронки появились трещины.
 
Между тем в начале декабря прошлого года севернее административно-бытового комбината Березниковского шахтно-строительного управления (АБК БШСУ) ОАО «Уралкалий» образовался еще один провал, во время работ по ликвидации которого произошло ЧП: при обрушении стенки провала в воронку провалились два бульдозера и погрузчик с водителем. Водителя признали погибшим, его семье выделено 3 млн рублей.

 
Источник:  http://ura.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)