Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Взрыв разгонного блока "Бриз-М" при сходе с орбиты маловероятен
18.10.2012

Взрыв разгонного блока "Бриз-М" при сходе с орбиты маловероятен

Оценка: 0.0    1594 0 Происшествия
13:34
Взрыв российского разгонного блока "Бриз-М", оставшегося на околоземной орбите после неудачного запуска спутников "Экспресс-МД2" и "Телкомом-3" в начале августа 2012 года, маловероятен, сообщил РИА Новости источник в космической отрасли.

Ранее эксперты НАСА в ежеквартальном бюллетене, посвященном проблеме космического мусора, предупреждали, что российский "разгонник" может через несколько месяцев взорваться и породить сотни обломков, которые будут угрожать многочисленным работающим спутникам.

"Специалисты НАСА высказались в общем предположительном смысле. Скорее всего, никакого взрыва не произойдет, так как на российских разгонных блоках с середины 1990-х годов предусмотрена схема стравливания остатков топлива из баков", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, по словам источника, система стравливания, имеющаяся на "разгонниках", применяется уже после отделения от него космических аппаратов.

"Штатная схема выведения предусматривает постепенный слив топлива из баков после отделения спутника от разгонного блока. В данном случае "Бриз-М" отработал около 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд, поэтому топлива осталось больше. Однако предположить, что произойдет его взрыв, можно только гипотетически", - заключил собеседник агентства.

Ракета-носитель "Протон-М" c разгонным блоком "Бриз-М" и двумя спутниками связи - российским "Экспрессом-МД2" и индонезийским "Телкомом-3" - стартовала с космодрома Байконур в ночь на 7 августа. Из-за сбоя в работе разгонного блока спутники не были выведены на штатную геостационарную орбиту высотой около 36 тысяч километров. "Бриз-М" проработал 7 секунд вместо расчетных 18 минут 5 секунд.

Разгонный блок "Бриз-М" имеет диаметр 4 метра и высоту 2,65 метра и состоит из двух частей - центрального блока с двигателем и топливным баком, вмещающим 5,2 тонны топлива, а также дополнительного топливного бака с 14,6 тонны топлива.


 
Источник:  http://www.pda.ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)