Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / ЧП в Ижевске: строители добурились до газовой трубы
20.10.2012

ЧП в Ижевске: строители добурились до газовой трубы

Оценка: 0.0    1815 0 Происшествия
01:05

В Ижевске ликвидируют аварию на газопроводе. ЧП произошло на центральной городской магистрали в пятницу утром. Из-за угрозы взрыва эвакуировали людей из расположенного рядом торгового центра, а так же жильцов окрестных домов.

Центральная улица Ижевска — Удмурдская. На этом месте строительство пешеходного перехода и установка светофоров планировались давно — по большей части из-за крупного торгового центра, чтобы люди спокойно могли переходить дорогу. Несколько дней назад начали строительство. После снятия асфальта приступили к бурению скважин для прокладки электрических кабелей.

Газовая служба Ижевска сейчас, конечно, во всем винит подрядную организацию. Бур, опустившись на глубину двух метров, точно попал в газовую трубу высокого давления диаметром в полметра. Газ начал вырываться на улицу. О ЧП в срочном порядке сообщили в МЧС.

"Сейчас мы организовали дежурство по периметру. Установили пожарные цистерны на пожарные гидранты и произвели боевое развертывание. В случае чего готовы организовать тушение", — говорит начальник смены службы пожаротушения ГУ МЧС России по Удмуртии Алексей Титов.

Удмурдскую улицу полностью перекрыли. Отключили электричество, застрявшие троллейбусы отвозили в парк тягачами. На случай взрыва и пожара сотрудники МЧС заранее облачились в специальные огнеупорные костюмы. Брандспойты нацелили на место утечки. Тот самый торговый центр, к которому и начали прокладывать пешеходный переход, эвакуировали.

Вместе с торговым центром эвакуировали и жильцов близлежащих домов. Сотрудники МЧС устроили поквартирный обход. Просили людей собрать самое необходимое и выйти на улицу.

Сейчас известно, что прокладка кабеля осуществлялась методом так называемого горизонтально направленного бурения. Достаточно распространённая технология — позволяет протягивать подземные линии электропередач без рытья траншей, что, в свою очередь, значительно удешевляет процесс. Повреждённая в результате таких работ магистраль питала более половины города. Однако чиновники уверяют, что в квартирах газ пока не отключали. Аварийный участок блокирован. После того как из трубы весь газ улетучится, эксперты приступят к осмотру повреждённого участка. Только тогда можно будет говорить, сколько времени уйдёт на ликвидацию аварии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)