Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Влияние магнитного поля на свойства воды
21.10.2012

Влияние магнитного поля на свойства воды

Оценка: 0.0    5350 0 Гипотезы
11:01

Вода — это одно из самых загадочных веществ, которые существуют на Земле. В детских сказках мы читали о «живой» и «мертвой» воде, сегодня отовсюду слышим о структурированной, биологически активной с удивительными возможностями. На самом ли деле все это только вымысел?

 В продолжение серии публикаций о воде на Ведущем украинском лабораторном портале Labprice.ua появилась новая статья о аномальных свойствах воды, которая дает ответ на этот вопрос: «Влияние магнитного поля на воду».


Наукой уже доказаны определенные аномальные свойства воды, которые не подпадают ни под какие закономерности. Ее уникальность уже в самом существовании, ведь это единственный случай, когда в результате слияния двух газов возникла жидкость. Ученые и в наши дни продолжают делать новые открытия ее удивительных характеристик, которые одни считают магией, а другие шарлатанством. Так в 1936 году бельгийский инженер T.И.C. Вермейрен обнаружил, что под действием магнитного поля проявляются новые аномальные свойства воды: при нагревании намагниченной жидкости на теплообменной поверхности не образуется накипь. В попытках научного мира объяснить этот феномен возник 4 типа теорий: коллоидные, ионные, водяные и динамические.


Согласно коллоидной теории магнитное поле, действуя на воду, может разрушать коллоидные частицы (мелкие загрязнения, размером до 0,1 мкм), которые в ней присутствуют. Таким образом, грязь не оседает на стенках емкостей, а легко выводится в виде шлама.


В рамках ионной теории аномальные свойства воды, возникающие под действием магнитного поля, объясняются процессами поляризации и деформации ионов солей. Ионы сближаются и образуют кристаллическую форму соли, благодаря чему вместо накипи появляется тонкодисперсный шлам, который не оседает.


Сторонники водяной теории говорят о влиянии магнитного поля на соединения молекул воды — ассоциаты, которые из-за деформации связей перераспределяются в упорядоченную структуру, что вызывает изменение физико-химических характеристик воды.


Но наибольшую известность среди теорий, объясняющих аномальные свойства воды, получила динамическая. В ее основе лежит следующая гипотеза: с молекулярно-кинетической точки зрения поток воды представляет собой трансляционное движение ионов и молекул в направлении приложенной силы. Жидкость — это механическая система, составляющие которой, ионы и молекулы, находятся в тепловом движении. Сила Лоренца действует на заряженные примеси, движущиеся в потоке воды под действием магнитного поля, и закручивает их вокруг магнитных линий. Всю массу нейтральных молекул воды одновременно «тянет» множество низкомолекулярных катионов и анионов благодаря энергии электрического поля, а магнитное поле выполняет управляющие функции. Таким образом, за счет эффекта Холла существенную роль играют электрические поля, вызванные электрическим зарядом поверхности раздела фаз и суммарным объемным зарядом ионов.


Ни одна из этих теорий так и не получила абсолютного подтверждения и признания. Поиски истины продолжаются и поныне, но аномальные свойства воды, которые возникают под действием магнитного поля — это бесспорный факт, который просто необходимо обосновать.


 
Источник:  http://h.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)