Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Турции на американско-турецкой базе хранится около 70 ядерных бомб, готовых к применению
23.10.2012

В Турции на американско-турецкой базе хранится около 70 ядерных бомб, готовых к применению

Оценка: 0.0    2119 4 Происшествия
13:18
В Турции находится около 70 ядерных бомб Б-61 (буква латинская), размещенных на турецко-американской авиабазе Инджирлик в южной провинции Адана. Как сообщает агентство "ХаберТюрк", несмотря на фактическое наличие этих боеприпасов, возможности их использования ограничены.


Бомбы, по крайней мере, большая их часть, являются собственностью армии США, и Вашингтон сохраняет за собой право использовать их по назначению в случае необходимости. До 1995 года, как сообщает источник, по 10-20 Б-61 находились на еще двух базах ВВС, Акынджи и Балыкесир, но к настоящему времени все они перевезены в Инджирлик.

Наличие ядерного оружия в Турции объясняется интересами США в случае чрезвычайной ситуации в регионе. При появлении серьезной конфликтной ситуации американские военные могли бы транспортировать бомбы ближе к центру событий. Между тем, отмечает "ХаберТюрк", главным вопросом остается средство доставки этих боеприпасов. Турция, несмотря на многочисленные настойчивые запросы США о дислокации на базе в Инджирлике своих самолетов, способных нести ядерные бомбы, отказывает американским властям в этом.

У самой республики, по мнению экспертов, есть возможности нести данный ядерный боезаряд, к примеру, на самолете Ф-16. Однако официально эти машины не предназначены ни для транспортировки боеприпасов таких типов, ни для реализации подобной миссии в целом. То есть доставка атомной бомбы на турецком истребителе связана с получением разрешения на проведение такой "особой миссии", что порождает ряд и формальных и политических проблем.

Б-61 является основным оружием стратегических ядерных сил США. Ее корпус способен выдерживать сверхзвуковые скорости. Б-61 имеет в длину 3,58 метра и диаметр около 33 см. Вес бомбы в среднем составляет около 320 кг, но варьируется в зависимости от модификации, сообщает ИТАР-ТАСС.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
шурик 23.10.2012 16:54 [Материал]
Это значит с юга России 70 ядерных боеголовок, а с запада, востока тогда? Ну прям миролюбивые такие штаты. Или только Ближний Восток собрались утюжить? К чему готовятся? Вопрос wacko
0  
andreygolovan 23.10.2012 18:06 [Материал]
Оснований для паники нет - по договору Гор-Черномырдин от 1993 года Россия передала почти весь свой запас оружейного урана американцам (500 тонн), поэтому США могут без особой опаски размещать свои ядерные силы где угодно не ожидая "обоюдного уничтожения" которого после такого "подарка ЕБН" не может быть в принципе.
0  
jarcoder 23.10.2012 22:44 [Материал]
Пока срал придумал?
0  
andreygolovan 24.10.2012 02:20 [Материал]
Договор "Гор-Черномырдин" от 1993 года по передаче США российского запаса оружейного урана американцам (500 тонн) - факт известный. Согласно договора, Россия в период с 1993 по 2013гг обязана переработать оружейный уран в топливо для американских АЭС. Таким образом, в следующем году в США будет отправлена последняя партия переработанного урана.

У России остается только уран в боеголовках ракет стоящих на боевом дежурстве. Поскольку эти ракеты устарели, боеголовки необходимо снимать.

На происходивших намедни дебатах между Ромни и Обамой один из кандидатов на пост президента США выразил сожаление о том, что Россия не хочет отдать американцам уран с устаревших ракет.

Очевидно американцы всерьез полагают, что у власти в России могут оказаться политики готовые отдать им последний уран.

Если для вас это новость, примите информацию к размышлению.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)