Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Китай посоветовал третьим странам не вмешиваться в конфликт с Японией
24.10.2012

Китай посоветовал третьим странам не вмешиваться в конфликт с Японией

Оценка: 5.0    2171 7 Происшествия
10:06

Вопрос принадлежности островов Дяоюйдао не должен обсуждаться странами, не имеющими отношения к конфликту, заявил во вторник официальный представитель китайского МИД Хун Лэй, комментируя заявление президента Панамы, поддержавшего позицию Японии в территориальном споре по спорным с КНР островам Дяоюйдао.

«Мы призываем соответствующие страны воздержаться от любых форм вмешательства в проблему островов Дяоюйдао и не наносить ущерб интересам Китая», - сказал Хун Лэй, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель китайского внешнеполитического ведомства также осудил попытки Японии привлечь к проблеме островов Дяоюйдао третьи страны.

«Дяоюйдао и прилегающие острова являются территорией Китая. Для этого есть как исторические, так и законные основания», - подчеркнул дипломат.

В последнее время отношения между Китаем и Японией обострены из-за спора об островах в Восточно-Китайском море. Пекин считает острова Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море своими территориями, которые Токио захватил в результате войны еще в конце XIX века.

До недавнего времени четыре из пяти островов этой гряды принадлежали частным владельцам, японским гражданам. В текущем месяце Токио выкупил три из них. Тем самым практически все острова Сенкаку перешли в японскую государственную собственность.

Пекин отреагировал на это жесткими протестами, в районе островов теперь постоянно находятся китайские сторожевики. Однако они, как правило, избегают заходить в зону, которую Токио провозгласил своими территориальными водами.

В связи с национализацией островов в более чем сотне городов КНР прошли массовые акции протеста. Некоторые из них сопровождались нападениями на японские предприятия и рестораны.

В конце сентября заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Чжицзюнь и специальный представитель правительства Японии в ранге заместителя главы МИДа Тикао Каваи начали в Пекине консультации по спорным островам.

Тогда же у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), где японские сторожевики пытаются вытеснить тайваньские суда из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами, произошла морская битва с использованием водяных пушек.

25 сентября министерство обороны Китая подтвердило, что первый китайский авианосец «Ляонин» официально принят на вооружение военно-морских сил Народно-освободительной армии.

В свою очередь официальный представитель МИД Китая Цинь Ганн заявил, что разочарован упрямством японского премьер-министра Йосихико Ноды, который, по его словам, по-прежнему занимает «неправильную позицию» в вопросе о спорных островах Сенкаку.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
шурик 25.10.2012 00:02 [Материал]
1 vit050, да правители РФ, из-за робости перед товарищами из Пекина, не пускают в Россию главу буддистов тибетского Далай-Ламу - http://www.infpol.ru/news/670/133886.php dry
0  
vit050 25.10.2012 05:51 [Материал]
Да нашим правителям что все уроды говорят, то они и делают! Сраная Нигерия остановила наше судно, но мы всё решаем по дипломатическим каналам, нет чтобы Ё...нуть чем нибудь, чтоб другим не повадно было!!! angry
0  
Gimler 24.10.2012 12:25 [Материал]
Китаю пофиг кого раскатать, а уж сша просто должники китая...Просто это не сильно офишируется...
0  
Романов 24.10.2012 15:19 [Материал]
Надо писать: США должник Китая, не афишируется. Сленг "пофиг" и "раскатать" для подворотни, а не для общения на сайте. Будь взрослым и грамотным! Кстати, почему выбрал себе столь претензионный НИК? В России, пережившей войну с нацизмом, подобное имечко подобно оскорблению.
0  
ПЖиВ 24.10.2012 11:57 [Материал]
Quote
Представитель китайского внешнеполитического ведомства также осудил попытки Японии привлечь к проблеме островов Дяоюйдао третьи страны.

Хитрые Китайцы. Хотят силой забрать острова у Японии, оградив себя от возможных угроз со стороны США.


Китай бы давно раскатал Японию за прошлые грешки, но США стоит на стороне Японии. И в случае чего...
0  
vit050 24.10.2012 10:22 [Материал]
Молодцы китайцы! Российскому правительству научиться бы разговаривать в таком же тоне со всем окружением, типа "НЕ ВАШЕ ДЕЛО, САМИ РАЗБЕРЁМСЯ, БЕЗ СОПЛИВЫХ! А то как-то и нашим и вашим, а в конце концов на нас просто плюют! Обидно... sad
0  
Nuke 24.10.2012 11:07 [Материал]
Похоже, что политика такая - пусть топчут, грязью поливают, плюют, лишь бы не трогали. Может для страны и неплохо, но для гордости безусловно обидно. По хорошему, чем больше Япония и Китай цепляются, тем меньше к нам претензий, по поводу Курил, да и китайских притязаний на Дальний Восток.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)