Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые нашли способ синтезировать лекарственные препараты в теле человека
24.10.2012

Ученые нашли способ синтезировать лекарственные препараты в теле человека

Оценка: 0.0    1712 3 Наука и Технологии
10:48
По словам ученых РНИМУ им. Н.И. Пирогова, через несколько лет узкопрофильные «фармацевтические фабрики» будут строиться внутри организма пациента на базе симбиотических бактерий.

Традиционно лекарства изготавливают на фармацевтических заводах, а затем пациенты их получают в виде инъекций или таблеток. Взамен этому российские специалисты предлагают перенести синтез препарата в организм пациента. По их задумке, бактерии-фабрики, изготовленные из бактерий нормальной флоры кишечника человека, будут синтезировать лекарство непосредственно в больном органе. Для этого в них нужно ввести ген, кодирующий лечебный белок.

«Лекарства синтезируются в бактериях, которые находятся в организме. Мы забираем у человека бактерии, вводим в них геном лекарства и возвращаем обратно. Это возможно сделать с большой группой лекарств, но аспирин, конечно, туда не входит. В ноябре мы планируем провести эксперимент с участием людей, но без применения лекарства. Это покажет приживаемость бактерий, которые мы забрали из организма и вернули обратно», — рассказал РБК daily автор научной идеи, соискатель научной степени кафедры микробиологии и вирусологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова Андрей Шкопоров.

Такие «заводы» можно делать персональными, на основе заболевания конкретного человека. Предполагается, что новый метод лечения решит множество проблем, среди которых низкая эффективность лечения из-за невозможности дать пациенту высокую дозу лекарства, различные осложнения, связанные с неизбирательным распространением препарата в теле, необходимость постоянных инъекций и высокая стоимость препаратов.

По словам биофизика Максима Годзи, директора инновационного бизнес-инкубатора InCube. поддерживающего эту разработку, обычно масштабные биологические проекты дают результат через долгий срок, а у ООО «Фарм­бактер» есть несколько менее трудоемких продуктов внутри основного, которые могут выйти на рынок лекарственных препаратов и медицинских услуг в ближайшее время.

«Идея проекта очень простая. Бактерии уже сами по себе живут в организме, поэтому достаточно их несильно модифицировать, чтобы они работали. Не дожидаясь выхода основного продукта, авторы смогут оказывать услуги подбора бактерий, которые будут уживаться в конкретном организме. Это позволит бороться с основным заболеванием мегаполисов — дисбактериозом, который приводит к существенному падению иммунитета», — отметил г-н Годзи.

Он добавил, что сейчас фармацевтика уходит из академических исследовательских центров и из закрытых лабораторий фармгигантов в рынок малых венчурных проектов. По его словам, то, что такая тенденция сейчас приходит в мир фармтехнологий, подтверждается и аналитическими исследованиями Национальных институтов здоровья США.

 
Источник:  http://ria-ami.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
D_Sokolowsky 24.10.2012 20:50 [Материал]
Какие глупости! Организм и так умеет синтезировать вс’ необходимое, надо только ему не мешать, не ослаблять его неправильнім питанием.
0  
vestalo4ka 24.10.2012 19:32 [Материал]
Было бы хорошо! но все хорошие технологии как обычно прикрывают! таблетки же дороже sad
0  
aruan_kz 24.10.2012 19:08 [Материал]
Интересно, какая будет реакция если сказать учёным из РНИМУ , что названные ими "фармацевтические фабрики" работают уже более тридцати лет. Работает на удивление исправно. Поморщатся и назовут шарлатанством, но по шарлатанской методике аннулируется любое заболевание, которых, если быть откровенным, нет. Есть энергоинформационный сбой, где мы физико-химическая система, носящая элемент случайности, проявляющая в виде внутренних термодинамических флуктуаций, прощупывающих фазовое пространство и блуждающая около состояния предсказывающего психофизического фактора со стороны космоса. В природе узнавания лежит электромагнитный фактор, этот принцип есть тумблер; здоровье-болезнь, жизнь-смерть. Чтобы преодолеть логический провал с освобождением из плена фатальной ошибки познания, мы просто вынуждены обратиться к знаниям не подвластным науке. Наш мозг - своего рода планетарный излучатель биологического проявления, управляемый и управляющий вся и всем. Жить - значит пропускать через себя поток энергии, являющейся управляющим и убивающим началом. Жизнь - это наличие жёстких параметров, при которых появляется на планете Земля физическая сущность, рассматриваемая от начала отсчёта стационарного состояния, как неустойчивый фокус с точкой возникновения момента раскручивающейся симметричной спирали, подтверждённой асимметрией при изменении первоначальных параметров, вызывающих реакцию организма - болезнь, здоровье.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)