Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Очередная вспышка на Солнце свидетельствует о снижении его активности говорят ученые
24.10.2012

Очередная вспышка на Солнце свидетельствует о снижении его активности говорят ученые

Оценка: 0.0    2160 3 Космос
14:57

Солнечные вспышки делятся по классам (A, B, C, M и X) с обозначаемыми цифровыми индексами подклассами. Х соответствует росту мощности излучения на расстоянии одной астрономической единицы от Солнца в 1,8×10–4 Вт/м2.

С некоторыми комментариями, касающимися её интенсивности и значимости, можно ознакомиться в этом видеоматериале (см. саму вспышку с 2:46):


Активная область светила смотрит не прямо на Землю, поскольку с точки зрения земного наблюдателя находится на краю солнечного диска. Поэтому выброшенная плазма прошла мимо планеты, и никаких вредных последствий от вспышки, кроме временного, в пределах часа, ухудшения радиосвязи и коммуникаций со спутниками, замечено не было. Это о плюсах.



Вспышка на краю солнечного диска не может угрожать Земле, однако, согласно некоторым теориям, это даже плохо, потому что такие вспышки несут не только проблемы для связи, но и тёплый климат. (Здесь и ниже иллюстрации NASA / SDO / Goddard.)

Теперь о минусах, связанных с наметившейся недостаточной частотой таких событий. Вспышка класса X1,4 в последний раз фиксировалась 12 июля, а вспышка класса X5,4 — 7 марта. Всё бы ничего, но теоретически мы живём в год солнечного максимума, которого, называя вещи своими именами, попросту не наблюдается.

В последний раз нормальный пик солнечной активности имел место в 2000 году. Тогда главный показатель активности светила — среднемесячное число Вольфа, определяющееся количеством солнечных пятен, — составлял в отдельные месяцы 170. А в 2012-м он не достиг и 70, притом что в феврале число Вольфа вообще равнялось 32,9. Это не пик солнечной активности, а обычный год слегка неспокойного Солнца, что случается и в середине цикла.



Снимки района вспышки в различных диапазонах (в псевдоцветах).

Хотя немалая часть учёных настаивает на незначимости циклов для климата на Земле, ссылаясь на несерьёзный рост общего солнечного излучения в такие периоды, другие исследователи обращают внимание на подозрительные совпадения между отсутствием солнечной активности и снижением температуры в ходе Маундеровского минимума солнечной активности и её ростом в периоды повышенной солнечной активности. Сторонники такой корреляции подвергают жёсткой критике как саму концепцию антропогенности нынешнего глобального потепления, так и борьбу с ним, полагая её бессмысленной, поскольку ведётся она «с симптомами (рост содержания углекислого газа в атмосфере), а не с причиной», которой на деле является возросшая активность светила, находящаяся вне сферы влияния сегодняшнего человечества.

Как они полагают, от роста активности в 1755–2000 годы нынешнее Солнце закономерно переходит к большей сдержанности и тренду на похолодание, которое будет очень долгим.

Подготовлено по материалам НАСА.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
vestalo4ka 24.10.2012 19:14 [Материал]
НАСА совсем мозгами двинулись уже! логика у них ку-ку cool
0  
marsoff 24.10.2012 15:34 [Материал]
м
0  
sezam 24.10.2012 15:56 [Материал]
Очередной теракт говорит о снижении количества взрывчатки у данной группы террористов smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)