Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Тестируется воздействие магния на мозг
29.10.2012

Тестируется воздействие магния на мозг

Оценка: 0.0    2286 0 Наука и Технологии
14:29

Более десяти лет исследования намекали на то, что приём магния способен повысить интеллектуальный потенциал человека. И вот наконец-то начались первые клинические испытания.

Вроде бы ионы магния увеличивают силу мысли... (Фото needoptic.)
Вроде бы ионы магния увеличивают силу мысли... (Фото needoptic.)


Биофармацевтическая компания Magceutics (США) приступила к тестированию своего продукта Magtein, который призван повысить в мозге уровень ионов магния (Mg2+). Предстоит выяснить, могут ли они уменьшить тревогу и улучшить качество сна, а также способствовать дальнейшим изменениям работы памяти и когнитивной функции. Однако критики предупреждают, что пятидесяти испытуемых явно мало.

Невролог Госун Лю из Массачусетского технологического института, основатель Magceutics, планирует в конечном итоге проверить Magtein на пригодность к лечению широкого спектра недугов, вплоть до синдрома дефицита внимания и гиперактивности и болезни Альцгеймера. Но г-н Лю понимает, как трудно будет убедить коллег в том, что такая простая штука, как магний, может иметь такое действие. Слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Действительно, другие учёные предостерегают от чрезмерного волнения по поводу волшебного снадобья. Некоторые сомневаются даже в том, что клинические испытания вообще что-то позволят понять.

Но для г-на Лю это важный шажок вперёд: до этого он тестировал препарат лишь на крысах и самом себе. В 1999 году его группа показала, что память мышей можно улучшить путём избыточной экспрессии NMDA-рецептора 2B в головном мозге, укрепив тем самым синаптические связи. В 2004 году г-н Лю и его коллеги выяснили, что в этом процессе ключевую роль играет магний, и в 2010 году они обнаружили, что у крыс с повышенным уровнем магния в мозге улучшается долгосрочная и краткосрочная память.

Другие специалисты ещё раньше пришли к выводу, что высокие дозы магния улучшили работу памяти у пожилых крыс. К тому же исследования на людях показали, что оральный приём магния пожилыми пациентами увеличивает продолжительность глубокого сна и снижает уровень гормона стресса кортизола. Были и другие исследования.

Однако фармацевтическая промышленность не испытывает энтузиазма по поводу финансирования исследований препарата, основным действующим веществом которого являются ионы магния, — его не запатентуешь, отмечает нейробиолог Харальд Мурк из Университета Филиппса (ФРГ). В бытность сотрудником Института психиатрии Общества Макса Планка (ФРГ) он вместе с коллегами заключил, что высокий уровень внутривенного магния может оказать благотворное влияние на когнитивную функцию у людей. По его словам, задача состоит в том, чтобы найти соединение, которое доставит магний в мозг и окажет нужное физиологическое воздействие.

Собственно, Magtein и был разработан для решения этой проблемы. Препарат содержит треонат магния, в котором ион металла связан с низкомолекулярным метаболитом витамина C, уже присутствующим в головном мозге. Испытания показали, что соединение повышает уровень магния в мозге крыс на 15% за 24 дня приёма.

Г-н Лю также отмечает, что он и его друзья тоже принимали Magtein и обнаружили увеличение магния в организме на 50%. Несмотря на отсутствие результатов клинических испытаний, примерно 100 тыс. жителей США уже принимают препарат в виде пищевой добавки.

В ходе своего двойного слепого исследования г-н Лю даст соединение и плацебо пациентам с уровнем тревоги выше среднего. В каждой группе по 25 человек, тогда как в клинических испытаниях должны принимать участие несколько тысяч. Возможно, в будущем так и случится.

Подготовлено по материалам Nature News.

 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)