Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Наша жизнь – это алгоритм, а наш мозг – операционная система
30.10.2012

Наша жизнь – это алгоритм, а наш мозг – операционная система

Оценка: 3.0    3629 5 Гипотезы
14:07

Вы никогда не задумывались над тем, как вы умудряетесь справляться с бесконечным потоком данных, которые наполняют нашу жизнь? Маленькие Интернет-эльфы постоянно трудятся, создавая всё что вам только может понадобиться – от маленьких алгоритмов, которые автоматически выполняют простейшие задания, до сложных приложений, которые работают в фоновом режиме, беря на себя заботу обо всех сиюминутных задачах вашей жизни.

И всё это возможно только потому, что наша жизнь – это алгоритм, а наш мозг – это операционная система.

Один из таких цифровых алгоритмов, который привлекает наибольшее внимание, это алгоритм «IF»: «если выполняется это условие, сделай то-то». Подобные алгоритмы являются простейшими рецептами, которые можно создавать и даже выкладывать в интернет. Подобно тому, как вы обмениваетесь кулинарными рецептами, сейчас вы можете также обмениваться компьютерными алгоритмами с людьми со всего света. Возможно, когда-нибудь эти простые алгоритмы станут весьма мощными, по сути «вторым мозгом для сохранения, обмена и организации информации» вашей жизни.

Мы входим в информационную эру развития цивилизации, когда алгоритмы начинают править миром. Алгоритмы определяют, какие результаты поиска вы увидите в Google, и какие посты вы отобразятся в вашей ленте Facebook. Алгоритмы даже делают возможным создание искусственного интеллекта. Как только вы сумеете перевести элементы своей реальной физической жизни в последовательности 0 и 1, вы сможете использовать новые инструменты, которые будут включать в себя инструкции по выполнению простых повседневных задач. По отдельности, каждое из этих действий может занимать по несколько минут вашей загруженной цифровой жизни. Теперь же они смогут выполняться мгновенно.

С более широкой перспективы, Интернет переходит от простого курирования контента к выполнению операций над контентом с помощью искусственного интеллекта. Если говорить кратко – то сейчас мы переживаем переход от курирующих инструментов к алгоритмическим. Мы фактически создаём второй мозг благодаря базовым навыкам программирования. Целая группа сайтов – Screenr, Google Reader, Diigo, delicious, Instapaper, Evernote, Pinterest, Social Cast – превращаются в части огромного второго мозга, который способен устанавливать отношения между контентом, который мы создаём онлайн с помощью различных веб-сервисов.

В процессе этого человеческий мозг становится скорее операционной системой, нежели вычислительной машиной. Возьмите к примеру тот способ, которым текущее поколение воспринимает Интернет – как разновидность некоторой совместной внешней памяти:

«У нас нет нужды запоминать несущественные детали: даты, суммы, формулы, прозвища, точные определения. Для нас достаточно иметь представление об общей сути, которая необходима для обработки информации и связывания её с другими фактами. Как только нам понадобятся детали – мы можем найти их в считанные секунды. Сходным образом, у нас нет нужды быть экспертами во всём, поскольку мы знаем, где найти людей, которые специализируется в том, что не умеем мы сами, и которым мы можем доверять».

Сейчас идёт много разговоров о том, что происходит размытие границы между нашей онлайновой и оффлайновой жизнью. С развитием нового поколения инструментов, алгоритмов и утилит, мы, вполне возможно, достигнем новой точки в создании искусственного интеллекта. Мы привыкли говорить в терминах «левая рука не знает, что делает правая». Скоро нам, возможно, потребуется новая метафора: «второй мозг не знает, что делает первый».


 
Источник:  http://mixstuff.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
nocte_vulpes 30.10.2012 21:19 [Материал]
"Виндовс Индиго" или "Виндовс Учитель людей нового века" ничего не напоминает?
0  
sharbob 30.10.2012 19:47 [Материал]
Чувствуется, что автор не изучал теорию информации, а лишь догадывается о ней... wink
0  
Varenik 30.10.2012 19:54 [Материал]
Я считаю, что тема злободневная и писать об этом надо!
0  
Varenik 30.10.2012 19:40 [Материал]
Искусственный интеллект может быть создан на основе Глобальной сети, в которую включены мозги всех землян. Поясняю: глаза -это просто датчики, которые оцифровывают изображения и передают в мозг. Если этот канал связи отключать (по необходимости) и подключать наномодем, вживленный в мозг, который умеет считывать запросы мозга и выдавать в мозг видеоинформацию, полученную из Глобальной сети через WiFi (например) по своему зрительному каналу, то мозг человека обретет новую жизнь. Только вот справится ли он с таким потоком информации? biggrin Вот тут и нужны будут алгоритмы!
0  
DivineEvil 30.10.2012 17:19 [Материал]
Вообще не понятно о чем это. Взгляд на жизнь? Все относительно. Взгляд на интернет? В этом его суть, позволять обмениваться информацией по всему миру.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)