Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ураган «Сэнди» пишет драматичную страницу в истории США
30.10.2012

Ураган «Сэнди» пишет драматичную страницу в истории США

Оценка: 0.0    5808 32 Природные катаклизмы
14:18
Такое доброжелательное имя и такая негативная экспрессия. Ураган «Сэнди» развился до атмосферного монстра, с огромными размерами и необычной живучестью. Сочетая в себе комплекс неблагоприятных явлений погоды, он сеет хаос и разрушения.

Ураган «Сэнди» на карте погоды, 06:00 по Гринвичу 30 октября 2012 г. © Гисметео

«Сэнди» уже погубил 66 человек в странах Карибского бассейна, а теперь обрушил силу ураганных ветров и мощный нагонный прилив на Средне-Атлантическое побережье США. Выйдя на сушу на границе штатов Мэриленд и Нью-Джерси, «Сэнди» втянул в себя холодный фронт и трансформировался во внетропический шторм. Но это оборачивается холодным северо-восточным штормом nor'easter, как его называют метеорологи США.

Фото из космоса, 07:00 по Гринвичу 30 октября 2012 г. © NASA | Weatheronline.co.uk

Такое название объясняется тем, что буря движется на северо-восток, и в ее передней части дуют влажные холодные ветры из Северо-Западной Атлантики. Этот негативный эффект имеет характеристики урагана и особенно ярко проявляется в прибрежных районах Новой Англии и атлантического побережья Канады. Nor'easter обычно вызывает тяжелые наводнения в прибрежных районах, береговую эрозию, ураганные ветры и очень сильные осадки, которые в зависимости от сезона могут выпадать в виде дождя, снега или метели. Таким образом, «Сэнди» заправлен энергией со всех сторон.

Изображение урагана «Сэнди» в ИК-спектре, 29 октября. © Спутник Aqua | NASA

И хотя большинство ураганов, как правило, после выхода на сушу смещаются на восток, этот шторм какое-то время будет углубляться на запад, вызывая не только дожди, но и снег в Аппалачах. «Высокая энергетика вихря позволяет ему сохранять свою силу продолжительное время», ― сказал Тодд Kимберлейн, прогнозист из Национального центра слежения за ураганами в Майами. События на море вблизи побережья очень соответствует характеристикам идеального шторма, разыгравшегося в 1991 году в связи прохождением урагана «Грейс».

Интенсивность и зона осадков. © NHC | NOAA

Радиус ураганных ветров составляет 150 км, штормовые ветра простираются на 780 км и, по сути, охватывают все Восточное побережье США. Это отчасти объясняется крайне низким давлением в центре и высоким давлением на периферии. Большие градиенты давления действуют как разность потенциалов, заставляя воздух двигаться с огромной скоростью. Из-за очень низкого давления в центре вода в чайниках стала быстрее закипать, отмечают домохозяйки Филадельфии, одной из первых встретившей бурю.

Зона распространения штормовых и ураганных ветров. © NHC | NOAA

Полная Луна также внесла свою лепту в стихийное бедствие. В максимальной фазе она создает высокий прилив, который в сочетании с нагонной волной еще больше повышает уровень моря. В канун Хэллоуина небо и земля как бы объединились, чтобы превратить «Сэнди» в настоящего монстра.

Штормовой нагон «Сэнди» уже отметился 11-метровыми волнами в Нью-Йоркском заливе и затоплением метро на Манхэттене. Это - один из наиболее опасных аспектов бури, способных принести массовые жертвы и разрушения. Некоторые метеорологи считают, что в эти часы пишется новая климатическая страница, которая войдет в анналы истории как одна из самых драматичных в истории США.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 32

1 2 »
0  
Fermer 13.10.2016 18:46 [Материал]
Приливы и отливы, волны убийцы. Форум ­НИЯУ МИФИ https://mephi.ru/communication/forum/talk/forum13/topic5498/messages/
0  
Fermer 13.10.2016 18:46 [Материал]
Приливы и отливы, волны убийцы. Форум ­НИЯУ МИФИ https://mephi.ru/communication/forum/talk/forum13/topic5498/messages/
0  
Fermer 13.10.2016 18:45 [Материал]
Для справки: "Приливные силы в природе ­- утверждение, что центр Земли меньше пр­итягивается Луной чем поверхность Земли ­из-за удаленности".
Степень неоднороднос­ти гравитационного поля Земли зависит от­ расстояния от Центра Земли до поверхнос­ти Земли.
И чем больше радиус планеты, т­ем больше неоднородность гравитационного­ поля..

Геостационарный спутник Земли выступая как часть Земли находится в невесомости, на расстоянии 35 тыс. км. от Земли, и почемуто, не подвергается приливному влиянию Луны, несмотря на то, что "приливная сила" в системе Земля-спутник, 5 раза больше чем на Земле.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Геостационарная_орбита

Если океаны и континенты, которые находятся под спутником, Луна приподнимает, "на 0,5 м, то спутник который находится в невесомости, Луна должна легко притянуть к себе, особенно во время новолуния, и парада планет.
И ненадо забывать, что океаны и континенты притягиваются Землей, а спутник находится в невесомости.
0  
sanchesspy 31.10.2012 01:53 [Материал]
Хотелось бы что бы это прекратилось, но увы. А еще больше хотелось что бы люди стали умнее, но это то же увы
0  
бякин 31.10.2012 04:16 [Материал]
Чтобы стали "умнее", надоть поменять свою плотность, вибрацию...Неужели с вашей 3d плотностью и мышлением, хоть с умом, хоть без ума можно приподняться на уровень выше? С какой стати? Что вы для этого сделали в себе? По блату или на халяву такие подъемы не бывают - http://www.ruthenia.ru/60s/zaboloz/dusha.htm
0  
God 30.10.2012 20:08 [Материал]
vitkon ++++++++++++++++++
0  
jey 30.10.2012 18:42 [Материал]
А в чём виноваты старики, женщины и дети в Ираке, Афганистане, Югославии, Сирии, Ливии и т.д.???? Стреляют и убивают не правители не "ГО..."штаб "" Стреляют и убивают солдаты обычные люди.Они же Америкосы. Бог не дурак всё видит и каждому воздаёт по заслугам.Это ещё мало они пострадали. подумаешь 20 человек утонуло.Это ерунда по сравнению с жертвами в войнах которые развязала эта страна. Я всеми руками за то чтобы им хорошо досталось.Так что давай Сенди потопчись ещё немного подави этих выродков.
Плохо одно что ущерб принесенный этим ураганом американцы по своей ублюд...й натуре будут взымать за счет других стран. И снова запылают нефтянные месторождения....
0  
sanchesspy 31.10.2012 01:46 [Материал]
Помню давно смотрел фильм, про то как Ермак покорял Сибирь, и мне там понравилась очень фраза одного бородатого русского "а мозгов у тебя, как го*на у комара". Если ты считаешь, что американские старики, женщины и дети преднамеренно решили убивать арабских стариков женщин и детей, то у меня для вас плохие новости, вас бы следовало изолировать от общества, потому что вы несёте потенциальную угрозу для него. Есть такое понятие, как "правительства", почитайте в интернете, надеюсь, поймёте, что оно означает. К слову добавлю, войну на ближнем востоке развязала администрация Джорджа Буша младшего, тоже советую поискать его имя в интернете, а за ваши слова ... как доктор я не советую излучать негативные мысли, чревато знаете ли
0  
sezam 30.10.2012 17:01 [Материал]
И почему тогда "не париться"?
Когда начнется генеральная репетиция - или тем более чистка -
париться будет
как бы
немного
поздновато, не?..
0  
marsoff 30.10.2012 16:25 [Материал]
м
0  
sezam 30.10.2012 15:27 [Материал]
Я думаю, все проще - утверждение, про которое я спросил - чисто эмпирическое.
То есть тупо замечено, что в полнолуние приливы выше - а почему - хз.
0  
sezam 30.10.2012 15:09 [Материал]
ну и в каком таком "месте" она висит во время полнолуния?
Она во время полнолуния с другой стороны от солнца.
И как это увеличивает приливную силу?

Вообще-то есть гипотезы, что приливы с Луной непосредственно
не связаны вообще.
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)