Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Неандертальцы встречались с Homo sapiens
30.10.2012

Неандертальцы встречались с Homo sapiens

Оценка: 0.0    2069 5 Наука и Технологии
19:21

Учёные устали спорить, кто создал Шательперонскую культуру — индустрию переходного типа, распространённую в центральной и юго-западной Франции, а также на севере Испании.

Международная группа исследователей во главе с Жан-Жаком Убляном из Института эволюционной антропологии Общества Макса Планка (ФРГ) проанализировала кости, найденные на французских стоянках Грот-дю-Рен (Оленья пещера) и Сан-Сезер, и датировала их радиоуглеродным методом с помощью масс-спектрометра с ускорителем. Даты говорят о том, что костяные орудия и украшения Шательперонской культуры были изготовлены неандертальцами.

Считается, однако, что поздние неандертальцы создавали нательные украшения лишь после расселения людей в близлежащих областях, поэтому исследователи предполагают культурную диффузию.

Украшения из Грот-дю-Рен (фото Marian Vanhaeren и Michèle Julien).
Украшения из Грот-дю-Рен (фото Marian Vanhaeren и Michèle Julien).

Так называемые переходные индустрии играют ключевую роль в понимании процессов замены неандертальцев людьми современного типа на западе Евразии в начале верхнего палеолита, то есть 50−40 тыс. лет назад. Более ранняя Мустьерская культура среднего палеолита в Европе однозначно связывается с неандертальцами, а более поздние индустрии верхнего палеолита — с людьми; насчёт Шательперонской ясности нет.

В шательперонских слоях стоянок Грот-дю-Рен и Сан-Сезер были обнаружены останки неандертальцев. В то же время в Грот-дю-Рен археологи нашли искусные орудия и украшения из кости. Несмотря на то что принадлежность останков не вызывает сомнений, специалистам кажется сомнительным, что неандертальцы могли создавать подобные вещи. Дело в том, что Шательперонская культура имеет черты, связывающие её с более поздними индустриями верхнего палеолита, которые бесспорно являются человеческими. По мнению некоторых, виной всему то, что артефакты перемешались между слоями.

Исследователи выделили коллаген из 40 хорошо сохранившихся костей Грот-дю-Рен (в первую очередь из тех областей, где были найдены шательперонские нательные украшения и останки неандертальцев), а также из более старого мустьерского и более молодого протоориньякского слоёв. Сан-Сезер был представлен большеберцовой костью.

Датирование показало, что в Грот-дю-Рен сколько-нибудь значительного перемешивания слоёв не происходило. Шательперонский этап стоянки датирован периодом 44,5−41 тыс. лет назад, а неандертальский скелет из Сан-Сезера отнесён к его концу (ему около 41,5 тыс. лет). Это говорит о том, что Шательперонская культура центральной Франции — культура неандертальцев.

В то же время на тот момент человек современного типа уже присутствовал на юге Франции и в Германии. Отсюда делается вывод о том, что без его влияния не обошлось.

Костяные артефакты из Грот-дю-Рен (фото Marian Vanhaeren, Francesco d'Errico, Michèle Julien).
Костяные артефакты из Грот-дю-Рен (фото Marian Vanhaeren, Francesco d'Errico, Michèle Julien).

Подготовлено по материалам Общества Макса Планка.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
Fanfal 30.10.2012 22:47 [Материал]
Я уверен каждый узнал в изображении неандертальца знакомого соседа или врага=) Смешались и живем по сей день в куче мале уверен в этом не раз обращал внимание...
0  
D_Sokolowsky 30.10.2012 19:40 [Материал]
Тётя на первом фото похожа на соседку моего брата.
0  
ozheled 30.10.2012 21:07 [Материал]
Типичное лицо телезвезды без грима.
(в домашней обстановке)
0  
Akkadian 30.10.2012 19:35 [Материал]
То есть как это? Какая-то группа неандертальцев проэволюциониовала до хомосапиенс быстрее, чем другая такая же группа? Ппц wacko Хотя отсюда же можно сделать вывод, что официальная наука видать заметила, что человек разумный и обезьяноподобный существовали параллельно. Прогресс) Того и гляди скоро признают наконец что человек это вообще отдельный параллельный вид
0  
Spartans 30.10.2012 19:34 [Материал]
Ага. Вот именно тогда, в том далёком-далёком палеолите, мы все и перемешались wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)