Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космическое привидение в Цефее
31.10.2012

Космическое привидение в Цефее

Оценка: 5.0    1876 0 Космос
13:30
Неизвестно, празднуют ли астрономы Хэллоуин, однако тематические космические изображения к этому празднику они приурочили. Одним из них является фотография объекта vdB 152. Это отражающая туманность, которая находится в северном созвездии Цефей на расстоянии 1 300 - 1 400 световых лет от Земли.

Иногда астрономы называют отражательную туманность vdB 152, поскольку она представляет из себя дымчатый полупрозрачный объект, который действительно можно перепутать с приведением, особенно если рассматривать его в ночь Хэллоуина.

Напоминаем, что к категории отражательная (или отражающая) туманность относятся газово-пылевые облака, подсвечиваемые звёздами. Если звезда (звёзды) находятся в межзвёздном облаке или рядом с ним, но недостаточно горяча (горячи), чтобы ионизовать вокруг себя значительное количество межзвёздного водорода, то основным источником оптического излучения туманности оказывается свет звёзд, рассеиваемый межзвёздной пылью.

Отражательные туманности обычно имеют синий оттенок, поскольку рассеяние голубого цвета более эффективно, чем красного (именно этим объясняется голубой цвет неба).

Спектр отражательной туманности такой же, как и у подсвечивающей его звезды. Среди микроскопических частиц ответственных за рассеивание света можно выделить частички углерода (иногда её называют бриллиантовой пылью), а также частицы железа и никеля. Последние две взаимодействуют с галактическим магнитным полем и поэтому отражённый свет слегка поляризован.



 
Источник:  http://www.infuture.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)