Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На дне Женевского озера найдены следы древнего цунами
01.11.2012

На дне Женевского озера найдены следы древнего цунами

Оценка: 0.0    1524 0 Археология
05:12
01.11.2012 Геологи обнаружили на дне Женевского озера отложения, свидетельствующие о произошедшем здесь около 1,5 тысяч лет назад цунами.

Работа опубликована в журнале Nature Geoscience, а ее краткое содержание приводит Nature News.

Необычные отложения были обнаружены в ходе сейсмического сканирования дна озера. Эта техника напоминает эхолокацию, но способна показать строение более глубоких геологических слоев.

Ученые обнаружили в толще дна Лемана "очень необычный" слой, который, по их словам, стал результатом одновременного отложения материала на площади в 50 квадратных километров. Он имеет линзообразную форму, а его средняя толщина составляет около пяти метров.

Анализ поднятых со дна озера образцов показал, что отложения образовались в период с 381 по 612 годы нашей эры. Такая датировка хорошо согласуется с историческими свидетельствами о произошедшем здесь в 563 году наводнении, разрушившем несколько деревень и унесшим многие жизни (оно получило название "Tauredunum").

По словам геологов, тринадцатиметровая волна цунами образовалась в районе Монтрё и за час достигла Женевы, расположенной в противоположной части озера. Наиболее вероятной причиной образования волны ученые считают мощный оползень. Свидетельств соответствующего землетрясения им обнаружить не удалось.

Наиболее известны цунами, которые возникают в результате землетрясений и распространяются в открытом море. Тем не менее, озерные цунами могут быть не менее опасны, особенно если их берега густо населены, а сами озера располагаются в сейсмически активных зонах.

Лента.ру


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
правильные оба поста,господин Везунчик. Вот только один вопрос-"что со всем этим делать особенн (от x-man)
Римский легионер из света: загадочная беременность бразильской учительницы
Ложная беременность
Классический пример этого синдрома – случай супруги российского император (от Везунчик)

Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Наличие сознания заставляет человека необоснованно гордиться. Но наше сознание зависимо,мы биологиче (от Везунчик)
Жак Валле посвятил расследованию НЛО 70 лет. Его последний дневник утверждает: загадка куда глубже, чем просто "инопланетяне!
Параллельных миров просто не может существовать для нас физически. Другие законы реальности ,если он (от Везунчик)
И-Цзин: компьютер древних богов, опередивший двоичный код на 5000 лет
А вообще принцип И- Цзин это гадание на ромашке ,но здесь имеет значение с какого лепестка вы начнёт (от Везунчик)