Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменение климата реальнее реального
02.11.2012

Изменение климата реальнее реального

Оценка: 0.0    1874 5 Природные катаклизмы
10:10
Повсеместно обсуждаемый ураган Сэнди устроил восточному побережью США настоящую мойку. Ливень, наводнения и шквалистый ветер привели к повсеместным разрушениям и каскадному эффекту исчезновения электричества и проблемам с транспортным сообщением. Упавшие столбы с электропроводами стали причиной пожаров и поражений человека электричеством.

Экономическая активность побережья приостановилась из-за временного закрытия предприятий и общественных служб. Самое печальное, что огромная часть пострадавших территорий год назад испытывала подобные лишения во время урагана Ирэн.

Невольно возникает вопрос: что это, фатальное стечение обстоятельств или всё-таки закономерное последствие изменения глобального климата? со стопроцентной уверенностью нельзя утверждать ни того ни другого, но общие направления, в которых нужно мыслить, отчетливо видны. В одном из докладов Межгосударственной комиссии по вопросам изменения климата прозвучало утверждение, что меняющиеся климатические условия приводят к изменениям в частотности, интенсивности, распространенности, длительности и временных рамках экстремальных природных и климатических явлений. Такое мнение в научном мире поддерживает множество специалистов.

Если анализировать данные со всего мира, то мы не увидим подтверждений тому, что количество ураганов возросло. Но очевидным стало то, что трек их передвижения давно перешагнул линию тропического климатического пояса далее на север. Четко прослеживается связанная с этим тенденция роста экономических потерь и постоянный подъем уровня мирового океана. В среднем, по сравнению с 1900 годом он поднялся на 15 см с небольшим. Такие скромные цифры могут кого-то совершенно ничем не удивить, но у маленького изменения, касающегося глобальных процессов, могут быть масштабнейшие последствия.

Классическим примером в данной ситуации послужит наводнение, вызванное приливной волной. Если высота волны ниже верхней точки толщи моря на 2-3 см, дл я берега нет никакой опасности. Как только волна становится выше на такое же значение, это приводит к наводнению. А если уровень воды в океане даже в спокойном положении повышается, то любая высокая волна неизменно приводит к катастрофам.

Как же сражаться со стихией? Организациям, работающим по данному профилю, нужно опираться на три принципа: подготовка, ответ и восстановление. Многие моменты лучше всего брать, основываясь на предыдущем опыте и анализируя его. Но важно также заниматься прогнозированием и активно применять новые разработки в области предупреждения природных бедствий, а не только ожидать аналогичного прецедента от природы. Например, к приходу Сэнди действительно готовились и проделали огромную превентивную работу на высоком уровне.

Важна постоянная работа на местности, учёт при планировании инфраструктуры, при строительстве жилого фонда возможных изменений климата, населения и общего развития ситуации в мире, отведение должного места в данных мероприятиях вопросам, связанным с управлением природными катаклизмами. И конечно, никогда не переоценивать серьезности вопроса об изменении климата, в присутствии которого уже мало кто сомневается.

 
Источник:  http://ecowars.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
svetlonosec 02.11.2012 14:18 [Материал]
___________у ТВОРЦА !
0  
svetlonosec 02.11.2012 11:28 [Материал]
_________________ ..........уже давно до дыр затерли эту темму....что по меньшей мере это не "конец " а начало новой эры. Все равно талдычат КОНЕЦ.......КОНЕЦ.... biggrin biggrin biggrin
0  
sezam 02.11.2012 14:16 [Материал]
И где начало того конца ,которым заканчивается начало?..
0  
spheroid 02.11.2012 10:50 [Материал]
Раз уж Роман Вильфанд заявил то так оно и будет.
0  
Armani 02.11.2012 10:20 [Материал]
Конца света в декабре не будет

Гидрометцентр России не зафиксировал признаков природных явлений, предвещающих наступление конца света, заявил директор организации Роман Вильфанд

По его словам, прогнозируется не конец света, а уменьшение светового дня. Главный синоптик страны напомнил, что до 22 декабря с каждым днем астрономический световой день будет меньше и составит всего семь часов.

По предсказаниям древних майя — конец света должен наступить 21 декабря 2012 года, в день зимнего солнцестояния. Об этом, по одной из версий, свидетельствует расшифрованный календарь индейцев.

Согласно опросу, проведенному по заказу агентства Reuters, каждый десятый житель планеты верит в наступление конца света именно в декабре этого года, отмечает Би-би-си.
http://news.mail.ru/society/10807079/?frommail=1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)