Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / "Смех и радость мы приносим людям!..."
02.11.2012

"Смех и радость мы приносим людям!..."

Оценка: 0.0    1713 9 Другое
15:13
Вторая региональная школа по больничной клоунаде стартовала в Томске в пятницу, ее участниками стали волонтеры из разных городов России, сообщила журналистам руководитель "Школы больничных клоунов в Томске", директор автономной некоммерческой организации (АНО) "Партнеры по радости" Наталья Шимина.

"Партнеры по радости" - организация содействия социально-культурной реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализует с 2010 года проект "Больничный клоун", который, по словам директора АНО, не имеет аналогов в регионе. Волонтеры организации, прошедшие обучение в "Школе клоунов" АНО, оказывают клоунотерапевтическую помощь маленьким пациентам томских медучреждений. "Докторы-клоуны" посещают детские больницы еженедельно, в среднем работая по три-четыре часа в день, охватывая около тысячи детей в месяц. Проект существует за счет личных средств руководителей АНО, спонсорской поддержки, а также средств муниципального гранта "Новая молодежная политика".


Первая школа больничных клоунов в Томске проходила в марте, и собрала участников из ближайших городов Сибири. Вторая региональная школа отличается тем, что организаторы поставили цель не только научить волонтеров клоунской работе, но и подготовить лидеров-организаторов подобных школ в других городах. Школа собрала 15 человек из разных городов России, и примерно столько же томичей. Мероприятие решили приурочить ко всемирному дню детей, который отмечается во всем мире 20 ноября.


"Вторая региональная школа – это ребята из Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Барнаула, Магнитогорска и Иркутска, они поселились в арт-хостеле "На чемоданах". Я надеюсь, что эта школа будет отличаться тем, что в каждом городе запустится проект больничной клоунады, и те люди, которые приехали, они должны за эти дни научиться, чтобы потом и работать, и учить других", - рассказала Шимина.


По словам главного российского организатора "Школы больничных клоунов" Константина Седова, которого считают первым российским больничным клоуном из Москвы, такие движения уже есть в 15 регионах России и, в настоящее время, Томск в этом списке на одной из первых позиций.


"Мы хотим сделать школу для Сибири. Летом делаем школу для всей России и СНГ и волонтеров. Но ребятам из Сибири лететь далеко и дорого, и мы решили, почему бы не сделать это в Томске. Основное желание научить чему-то, чтобы смогли при нашей поддержке развивать это движение в других городах", - отметил Седов.


По его словам, важно замотивировать человека на желание этим заниматься, для чего он, прежде всего, сам должен ответить себе на вопрос, зачем ему это нужно. При этом клоунская работа в больницах получает все больше поддержки.


"Первые несколько лет в России и во всем мире врачи относились к нам… мол, ошиблись дверью, или головой, или вы секта. А сейчас уже все мы в Москве ходим на операции буквально до момента, когда ребенок засыпает", - отмечает преподаватель "Школы больничных клоунов" в Москве, режиссер, актер Вадим Ларченко.


По информации организаторов, со 2 по 6 ноября мероприятия с участием волонтеров "Школы больничных клоунов" пройдут в детских больницах Томска, в том числе в детском кардиоцентре и областной детской больнице - специально для детей, готовящихся к операции.


По словам Шиминой, в эти дни в рамках городской акции "Твори добро" также будет организован сбор средств для покупки игрушек в детские комнаты. Деньги от продажи открыток, сделанных руками родителей больных детей, также пойдут на покупку новых игрушек для больниц.


 
Источник:  http://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
tsapik 02.11.2012 20:35 [Материал]
Что то картинки не получаются. sad Но все равно tongue !
0  
tsapik 02.11.2012 19:48 [Материал]
Или вот так:
0  
tsapik 02.11.2012 19:29 [Материал]
И я мультики люблю, а еще сказки, кинокомедии и фэнтези. tongue
0  
Salut 02.11.2012 17:46 [Материал]
.
0  
Babaika 02.11.2012 18:25 [Материал]
up
вот только юмор должен быть действительно смешным и ДОБРЫМ! smile
0  
tsapik 02.11.2012 19:04 [Материал]
А по другому это ирония или сарказм. smile А юмор, я думаю, он всегда юмор. smile
0  
Имянуил 02.11.2012 16:19 [Материал]
Молодцы.
0  
innaPlastilina 02.11.2012 16:06 [Материал]
Я не люблю клоунов..ОНи обычно страшные и не смешные
0  
tsapik 02.11.2012 16:08 [Материал]
Видимо вы уже выросли. smile Я тоже не люблю, но в детстве любил. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)