Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / «Почка из пробирки» - это реальность
02.11.2012

«Почка из пробирки» - это реальность

Оценка: 0.0    2182 2 Наука и Технологии
17:19
Итальянские ученые смогли вырастить "почку в пробирке". Современные врачи смогли покорить новую вершину трансплантологии. Итальянские ученые вырастили в лабораторных условиях почки и пересадили их лабораторным мышам. Результаты обследования мышей после трансплантации показали, что новые ткани почек успешно работают.

Это дает надежду на то, что в скором времени списки пациентов, которые ожидают трансплантацию почек, сократятся.

Итальянский ученый греческого происхождения Христодулус Ксинарис, работающий в Институте фармакологии им. Марио Негри вырастил почки из эмбриональных стволовых клеток мышей. Для чего сначала были созданы специальные органеллы, которые состояли из нефронов - основных частей почки.

После этого органеллы некоторое время находились в растворе с эндотелиальным фактором роста кровеносных сосудов. Это позволило ученым вырастить новые кровеносные сосуды. Получившиеся образования были пересажены на почки лабораторных мышей. Помимо этого животным ввели фактора роста. В результате в их организме образовались клубочки, в которых кровь вступала в контакт с нефронами, что обеспечивало ее очистку.

Эффективность выращенных почек была проверена путем внедрения в организм мышей маркированных альбуминовых протеинов. Новые почки адекватно отфильтровывали протеины из крови, ведя себя как настоящие.

У ученых получилось создать полноценную функционирующую почечную ткань из отдельных клеток. Сегодня исследователи работают над соединением почечных каналов с мочевым пузырем. Также в их планы входит создание аналогичным методом искусственной печени.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Babaika 02.11.2012 18:29 [Материал]
"Марио Негри вырастил почки из эмбриональных стволовых клеток мышей."

!!!!!
а вообще -Эх, берёзонька! мне бы твои почки! smile
0  
Darth_Maul 02.11.2012 18:10 [Материал]
во, мож скора почки растить будут.. значит не так все и плохо
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)
Связь между НЛО и ядерными испытаниями
"эффектом ядерного безумия Земли?!" Во время Войны обычным вооружением  США -" Буря в (от бодр)