Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Роботы-суррогаты скоро придут в нашу жизнь
05.11.2012

Роботы-суррогаты скоро придут в нашу жизнь

Оценка: 0.0    1406 1 Наука и Технологии
22:42

С помощью новой системы связи, названной Beaming, можно "войти в образ" робота и пожать руку человеку на другом конце планеты. Команда ученых из нескольких европейских стан создала технологию, которая за считанные секунды "переносит" человека за тысячи километров. Речь, конечно, идет не о телепортации, а о роботах-аватарах, похожих на те, что были в фильме "Суррогаты" с Брюсом Уиллисом.

Суть новой технологии на первый взгляд проста: человек надевает на руки несколько датчиков движения, 3D-очки виртуальной реальности и "звонит" роботу, расположенному в другом городе, стране, континенте.

После установления соединения, человек начинает видеть глазами и ушами робота, а робот в точности повторяет движения человека. Таким образом без длительных путешествий можно посещать музеи, участвовать в конференциях, совещаниях, выполнять специфическую работу, требующую высочайшей квалификации и т.п. При этом, кроме звуков и изображения, на датчики передаются и тактильные ощущения от прикосновений рук робота, т.е. пользователь может почувствовать, как робот пожимает кому-то руку или нажимает кнопки.

В технологиях, которые использовались в проекте Beaming, нет ничего фантастического. Самым сложным было создать алгоритм упаковки и передачи визуальной, звуковой и другой информации, поскольку для адекватной работы "суррогата" необходима минимальная задержка между движениями человека и робота.

В настоящее время разработчики пытаются научить робота воспринимать и воспроизводить самую сложную сторону человеческого общения – эмоции. Отразить эмоции на "лице" робота в принципе не сложно, для этого существует множество способов: от простых смайлов, до искусственных мышц, имитирующих мимику лица. Сложнее с восприятием эмоций. Чтобы решить эту проблему, ученые экспериментируют со сканированием мозговых волн и распознаванием человеческой мимики.

 
Источник:  http://rnd.cnews.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tsapik 06.11.2012 06:51 [Материал]
Хорошая боевая машина.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)