Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Обнаружены каменные орудия, намекающие на возникновение «современного» разума
08.11.2012

Обнаружены каменные орудия, намекающие на возникновение «современного» разума

Оценка: 0.0    1636 0 Археология
14:08

Несмотря на интенсивные научные исследования, всё ещё сохраняются значительные пробелы в наших знаниях о начале человечества. Один из важнейших вопросов, который остаётся без ответа, звучит так: когда у наших предков появились сложные когнитивные способности? Другими словами, когда первые люди научились определять приоритеты и передавать культурные ценности?

После шести лет раскопок археологи обнаружили орудия труда, которые были созданы около 71 тыс. лет назад на основе передовой для того времени технологии. Это говорит о том, что сложные когнитивные способности присутствовали уже на заре человеческой истории. К тому же повышается вероятность того, что методы обработки камня, возможно, дали людям важное преимущество в период миграции за пределы Африки.

Изображение Simen Oestmo.
Изображение Simen Oestmo.

Микролиты найдены в Пинекл-Пойнт (Южная Африка). Это небольшие каменные орудия — менее 50 мм в длину, — подвергшиеся термической обработке, которым затем придали желанную форму. Маленькие ножи напоминают артефакты из других мест, использовавшиеся в качестве наконечников стрел и иного составного метательного оружия. Однако оптические методы датирования показали, что орудия Пинекл-Пойнт на 6–10 тыс. лет старше. По-видимому, человек изобрёл лук и стрелы раньше, чем считалось.

Сложность процесса производства микролитов намекает на то, что древний человек обладал на удивление современными когнитивными способностями. Людям необходимо было найти и добыть камень для ножа и дерево для очага, подготовить сырьё, зажечь и поддерживать огонь, нагреть камень и превратить его в микролит, вырезать из дерева или кости древко и насадить на него наконечник. Более того, исследователи полагают, что обитатели Пинекл-Пойнт владели этой технологией на протяжении по меньше мере 11 тыс. лет. Это предполагает передачу знаний из поколения в поколение. Выходит, люди, жившие более 70 тыс. лет назад, умели предвидеть результат своих действий, выявлять приоритетные задачи и передавать культурные ценности.

Иногда хронология появления разума у наших предков строится на основании свидетельств символического восприятия мира — находок украшений и абстрактных изображений. Самым ранним из них 60–100 тыс. лет. Критики, однако, сомневаются в том, что именно мышление побудило древних людей создавать подобные вещи. Авторы нового исследования склоняются к тому, что о «современности» разума человека свидетельствует его способность оперировать набором сложных идей и передавать знание другому поколению. Обнаруженные микролиты совпадают по времени с появлением символизации у древнего человека.

Следует отметить, что микролиты оказались чрезвычайно полезными. Лук и стрелы позволяли убивать на больших расстояниях и чаще попадать в цель. Возможно, именно эта технология дала человеку преимущество не только над дичью, но и над неандертальцами, с которыми Homo sapiens столкнулся, выйдя из Африки. Вероятно, именно эта технология стала толчком к расселению наших предков по всему миру.

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

Подготовлено по материалам Ars Technica.


 
Источник:  http://science.compulenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Минус на минус даёт плюс при умножении при вычитании можно написать хоть три минуса отнять величину (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Хочу добавить: если ресурсы, идущие на войну тратить на людей, а богатых заставить жить честно и дел (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Всё верно. Человечество было должно регулировать рождаемость, но как быть с "плодитесь и размно (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Передовые технологии не подавляются ни коим образом, напротив, поддерживаются и финансируются. .... (от faust2012)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Лен.школа говорит, что "л" - мягкая гласная и произносить её надо "ль", т.е. про (от AntiK)