Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Крупнейшая химическая катастрофа в истории Финляндии
12.11.2012

Крупнейшая химическая катастрофа в истории Финляндии

Оценка: 0.0    2622 6 Природные катаклизмы
11:32

На шахте по добыче никеля Талвиваара, принадлежащей одноименной компании, произошла утечка загрязненных вод, содержащих высокие концентрации никеля и урана. Скорость потока составляла 5-6 тысяч кубических метров в час. Вероятнее всего, авария случилась в прошлое воскресенье из-за прорыва дамбы шламонакопителя.

Вот что написал очевидец произошедшего: «Сначала открытие шахты было как сон. Второе рождение. Налоговые поступления и рабочие места для Северной Финляндии». Именно так выглядели ожидания людей, когда в городке Каинуу, в 550 километрах от Хельсинки, бывший сотрудник компании Оутокумппу, Пекка Перё, купил эту шахту за 1 евро.

Шахта была признана убыточной, но господин Перё заявил, что он может создать прецедент «горнодобывающего ренессанса». В его распоряжении имелся новый метод, который, по его заверениям, мог повышать извлечение металлов их руды.

Но сон продолжался недолго, и последствия были тяжелым.

Шахта возобновила работы в октябре 2008, и уже летом 2009 начались первые проблемы. Малый бизнес, работающий с сфере туризма, стал подавать жалобы, что их клиенты не довольны, так как шахта издает запах тухлых яиц.

Пока компания пыталась бороться с неудобным запахом, на поверхность всплыли более серьезные проблемы. Потек шламонакопитель. В первый раз это случилось в 2008 году. Второй раз разлив обнаружили в 2010. Озера поблизости стали солеными. Пробы, отобранные рядом с шахтой, показали многократные превышения концентраций кадмия и никеля. А в марте 2012 погиб рабочий, который не надел противогаз, от высокой концентрации сероводорода – источника запаха «тухлых яиц».

Все эти истории были широко известны, но региональный уполномоченный орган в сфере контроля за состоянием окружающей среды отказывался принимать какие либо меры, так как его сотрудники не имели ни ресурсов, ни опыта в проведении подобных работ.

В конце концов, в прошлое воскресенье ситуация полностью вышла из-под контроля. Все жидкие отходы шахты направлялись в шламонакопитель. В составе шламов были тяжелые металлы, уран, токсичные химические вещества. Внизу дамбы образовалась протечка, и токсичные воды начали вытекать за пределы шламонакопителя со скоростью тысяч кубических метров в час. И красивый сон превратился в кошмар.

В настоящее время Гринпис преступил к отбору проб для оценки воздействия. Аналогичные работы начало выполнять государство. Но насколько серьёзна ситуация, сказать пока сложно.

Загрязненные воды распространились уже на многие километры. Все ручьи и озера, находящиеся поблизости, загрязнены никелем – токсичным тяжелым металлом. Для Финляндии ее реки, озера и ручьи – величайшая ценность. Все думали, что могут их сохранить. Не смогли. Люди, живущие ниже по течению, чувствуют себя абсолютно беспомощными и боятся потерять источники питьевой воды. И теперь только от нас зависит, будет ли шахта работать дальше или государство сможет найти в себе силы остановить ее, чтобы такое больше не повторилось.

И я прошу вас, мои дорогие читатели, выучить урок: «Будьте осторожны, когда кто-то говорит, что есть много денег на проект по очередной эксплуатации природы. Готовьтесь защищаться. Необходимо добиваться того, чтобы власти понимали – они обязаны защищать людей и природу, и мы платим им за это. Это очень сложные баталии, но они жизненно необходимы. Необходимы для того, чтобы не испытать всего того кошмара, что мы наблюдаем сейчас в Талвиваара. Будьте бдительны!»

Гринпис России добавляет, что первый звонок, а, наверное, даже удар колокола, пробил для инвесторов, планирующих начать проект по разработке никеля в Воронежской области. Для многих людей в стране и за ее пределами река Хопер и ее притоки имеют такое же значение, как реки, озера и ручьи для Северной Финляндии. Многие из которых сейчас для финнов потеряны.


 
Источник:  http://www.greenpeace.org


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Каралевешна 13.11.2012 00:26 [Материал]
Мне кажется одной,что мы вонь для матушки-земли,раковая опухоль,от которой она пытается освободиться!? facepalm
0  
k1p1sh 12.11.2012 18:09 [Материал]
Хотя похоже что хуже уже не будет sad http://2002.novayagazeta.ru/nomer/2002/28n/n28n-s00.shtml
0  
k1p1sh 12.11.2012 18:07 [Материал]
А куда именно попало то ??? ничё что всё это говно может в балтику попасть cry
0  
God 12.11.2012 14:16 [Материал]
Все ручьи и озера, находящиеся поблизости, загрязнены никелем – токсичным тяжелым металлом - каждый день губят губят природу ,пора человека уже хорошенько тряхонуть ,чтоб жадности поменьше стало
0  
sezam 12.11.2012 13:03 [Материал]
"добыча никеля" - а утечка урана smile
Проболтались, походу.
0  
satgal 12.11.2012 12:36 [Материал]
вот так всегда - пока гром не грянет, мужик не перекрестится!!!! человеческое стремление ныживы любыми путями и средствами!!! этот мир так просто не исправишь, когда в нём есть такие уроды!!!... angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)