Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В расширении морского льда Антарктики виноваты ветры
13.11.2012

В расширении морского льда Антарктики виноваты ветры

Оценка: 1.0    1938 0 Природные катаклизмы
20:33
Они отгоняют лёд от берегов континента, и за последние два десятилетия изменившаяся в целом роза ветров привела к увеличению площади морского ледяного покрова Антарктики. Глобального потепления это не отменяет.

Сотрудники НАСА и Британской антарктической службы сообщают об обнаружении первого прямого свидетельства того, что рост площади морского льда в Антарктике последних двух десятилетий вызван изменением розы ветров.

Ледник Шелдона, на заднем плане — гора Барра. (Фото British Antarctic Survey.)
Ледник Шелдона, на заднем плане — гора Барра. (Фото British Antarctic Survey.)

Специалисты проанализировали карты, созданные Лабораторией реактивного движения НАСА по итогам более чем пяти миллионов ежедневных измерений движения льда, которые, в свою очередь, на протяжении 19 лет выполняли метеорологические спутники США. До сих пор изменение дрейфа льда реконструировалось на основании компьютерных моделей антарктических ветров, результаты которых носили в известном смысле спекулятивный характер.

Сильные ветры отгоняют лёд от берегов Антарктиды. Примерно с 1992 года картина стала меняться: в одних районах экспорт льда вырос вдвое, а в других, напротив, снизился. В целом получилось, что общая площадь льда выросла, и это странно, ведь у нас тут как бы глобальное потепление: взгляните хотя бы на Арктику. На самом деле нет ничего удивительного, и исследование хорошо это иллюстрирует. Изменившаяся роза ветров приводит к расширению площади льда в Антарктике (каждый год, надо заметить, там нарастает примерно по две Европы и почти столько же тает), поскольку вокруг океан и есть куда расти. А Арктика упирается в сушу, и там подобное невозможно.

Всё это чрезвычайно важно, ибо океан, окружающий Антарктику, весьма чувствителен к образованию холодной и солёной воды в результате нарастания льда. Кроме того, лёд отражает солнечное тепло и защищает подводных обитателей от морозов.

Авторы подчёркивают, что увеличение площади морского льда в Антарктике не следует путать с продолжающимся таянием Антарктического ледяного щита, которое никто не отменял.

Стрелками показано движение морского льда в течение последних 19 лет. Цветом отмечено усиление ветра в северном направлении. (Изображение авторов работы.)
Стрелками показано движение морского льда в течение последних 19 лет. Цветом отмечено усиление ветра в северном направлении. (Изображение авторов работы.)

Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Geosciences.

Подготовлено по материалам НАСА.



 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Интересно из этих троллей кто-нибудь читает статьи полностью? За что им платят? (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Нет только самцов этого вида ( какбудто спились все),но других,готовых за них поработать,полно. Как (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Прежде чем фантазировать вникни в суть. Одни самки - никакого размножения ,нужны самцы,но они только (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Гуппи тоже такое делают, это интересно видеть, плавали одни серые самочки и вдруг одна преображается (от tigrovaia)