Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Медитация затрагивает эмоциональные центры мозга
13.11.2012

Медитация затрагивает эмоциональные центры мозга

Оценка: 0.0    2903 14 Наука и Технологии
20:39
Учёные убедились, что медитация может оказывать длительное воздействие на мозг, влияя на активность его эмоционального центра.

Люди занимаются медитацией, чтобы как-то повлиять на собственную психику, привести в порядок эмоции, приобрести ясность ума. Понятно, что медитация должна иметь на мозг долгое влияние, иначе практиковать её было бы бессмысленно. Между тем нейробиологи много раз наблюдали за изменениями в мозгу во время медитации, но редко обращали внимание на её последствия.

Исследователи из нескольких научных центров США (в частности Бостонского университета и Университета Эмори) опубликовали в журнале Frontiers in Human Neuroscience статью, в которой описывают, как два разных вида медитации влияют на эмоциональный мир человека. Для участия в эксперименте приглашали людей, у которых не было никакого опыта медитации. В течение восьми недель они должны были периодически тренироваться в двух видах медитации: один был направлен на контроль над собственными эмоциями, мыслями, дыханием и т. д., второй (и менее изученный) нацеливали на поднятие уровня сочувствия, благорасположения, доброты по отношению к себе и к другим. Контрольная группа просто ходила на медицинские общеобразовательные курсы.

Медитация влияет на ваше психологическое состояние даже тогда, когда вы ею не занимаетесь. (Фото <noindex><a target=_blank href=http://www.corbisimages.com>Martin Puddy</a></noindex>.)
Медитация влияет на ваше психологическое состояние даже тогда, когда вы ею не занимаетесь. (Фото Martin Puddy.)

До и после медитационного ликбеза испытуемым показывали более двухсот фотографий с людьми в разных ситуациях, которые имели положительную, нейтральную или отрицательную эмоциональную окраску. Как подчёркивают исследователи, они особо следили, чтобы участники эксперимента не впадали в медитацию во время просмотра снимков. Одновременно их проверяли на депрессию и тревожность. За активностью мозга во время просмотра фотографий наблюдали с помощью фМРТ-сканера. Более всего учёных интересовало миндалевидное тело, или амигдала. Эту зону называют центром страха, однако её роль гораздо шире, так как амигдала принимает участие в любой эмоциональной реакции.

В случае медитации, направленной, грубо говоря, на самопознание и самоконтроль, исследователи обнаружили, что она усиливает у испытуемых эмоциональную устойчивость. Активность правой амигдалы у таких людей была весьма сдержанной, независимо от того, что было изображено на фото. Любопытно, что и у тех, кто занимался повышением сочувствия и доброты, активность правой амигдалы тоже оказалась низкой. Но если эти подопытные медитировали чаще, то в ответ на отрицательные эмоции их миндалевидное тело отзывалось даже сильнее, чем у обычных людей. При этом симптомы депрессии у тех, кто практиковал «альтруистичную» медитацию, оказались выражены слабее, то есть участие в других помогало справиться с собственными психическими проблемами.

Однако стоит заметить, что у исследователей пока что нет достаточного количества материала, чтобы делать далекоидущие выводы о психологических последствиях медитации и психологических различиях между разными её видами (а заодно и о том, почему медитация влияет только на правую амигдалу и не действует на левую). Сейчас можно лишь констатировать (на научном уровне), что медитация действительно оказывает длительное влияние на мозг, что она как-то перенастраивает его, что она сродни физическим упражнениям: как спортсмен не теряет форму, выходя из тренировочного зала, так и медитирующий человек сохраняет нужное психологическое состояние, выйдя из транса.

Подготовлено по материалам Массачусетской общей больницы.



 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
gvar 14.11.2012 12:26 [Материал]
надо же разумно подходить а не начитавшись книжек. Я практикую с 1980 г и всё нормально и практически болеть перестал - всё надо в меру
0  
gvar 14.11.2012 12:23 [Материал]
а что скажешь об Умном делании?
0  
странный_Че 14.11.2012 10:12 [Материал]
::
0  
aruan_kz 14.11.2012 10:04 [Материал]
медитация - это добровольное сумашедствие.
0  
express_arrow 13.11.2012 22:33 [Материал]
А-а, понятно... В моем понимании - это что-то искусственное.
Я, наверное, ошибаюсь...
0  
Naz 13.11.2012 22:19 [Материал]
мне самом деле приятно, благодарю, чувствую заботу
0  
Naz 13.11.2012 22:18 [Материал]
Вы меня решили сегодня сопровождать по страницам форума? biggrin
0  
Naz 13.11.2012 22:16 [Материал]
Марина, красивое имя.
0  
express_arrow 13.11.2012 22:12 [Материал]
Ну вообще-то медитация - это состояние сознания, то есть тонкого тела, которое при медитации частично или полностью выделяется из физического (транс, полутранс). А мозг - это физическая субстанция, на которую проецируются энергетические зоны тонкого тела (ауры). Поэтому ученые и исследуют мозг как передатчик-приемник импульсов, которые они могут измерить. Просто приборов, фиксирующих состояние тонких энергий сознания - пока нет.
А эпитеты я вообще-то не очень.... Честно сказать - даже не могу вспомнить ни одного...
0  
странный_Че 13.11.2012 22:38 [Материал]
Интересно узнать, какую практику (технику) медитации Вы описываете ?
0  
Naz 13.11.2012 21:55 [Материал]
медитация - это состояние не мозга, а каждой клетки организма.
0  
gvar 14.11.2012 12:27 [Материал]
не мозга и не клеток, а сознания biggrin
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)