Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Охота за аномалией. «Аномалии „Пионеров“»
14.11.2012

Охота за аномалией. «Аномалии „Пионеров“»

Оценка: 0.0    2418 3 Космос
10:15
Впервые аномалия была замечена во время гравитационного маневра, который зонд Cassini совершал, отправляясь к Юпитеру. После того как была, наконец, установлена причина не дававшей многим покоя «аномалии "Пионеров"» («Теплая аномалия»), настало время разобраться с другой странностью, связанной с траекториями полета космических аппаратов.

Странность эта была замечена еще в 1990 г., когда американский зонд Galileo на пути в систему Юпитера совершал гравитационный маневр вокруг Земли. Анализируя его траекторию, специалисты заметили, что в ходе этого маневра аппарат в какой-то момент довольно резко увеличил скорость на 4 мм/с. Цифра не слишком значительная, и в то время не привлекла особенного внимания. Однако то же самое случилось и с другими зондами, совершавшими аналогичные пролеты - NEAR, Cassini и Rosetta.

Пока никто не может толком объяснить причину этого ускорения, что приводит к спекуляциям на тему проявлений до сих пор неизвестных нам эффектов «новой физики», привлекая большое внимание и публики, и ученых. Однако изучение подобных аномалий не слишком доступно: пролеты дальних зондов и их маневры в гравитационном поле Земли - случаи единичные, и данных по ним не слишком много.
Да и достаточно точные наблюдения в ходе этого маневра производятся не всегда. С Cassini все обнаружилось лишь в тот момент, когда специалисты не смогли прочертить траекторию маневра аппарата единой дугой: как будто входящая и исходящая ее части были раздельны, что демонстрировало неожиданный прирост скорости и, как следствие, почти скачкообразное (хотя и слабое) изменение траектории.

Возможно, новые данные удастся получить через год, когда по следам Cassini, путем того же гравитационного маневра вокруг Земли, к Юпитеру отправится новая миссия Juno. Однако и это не принесет достаточного количества данных, тем более статистически значимых.

Однако недавно португальский физик Хорхе Парамос (Jorge Paramos) и его коллега из космического концерна Astrium Геральд Хекенбляйкнер (Gerald Hechenblaikner) обратили внимание на подготовку в Европе специальной миссии STE-QUEST для проверки и изучения таких эффектов. ESA запланировало запуск такого аппарата в 2022-2024 гг.

Основной задачей его будут космологические исследования - например, с целью проверки принципа эквивалентности гравитации и инерции, одного из столпов общей теории относительности, согласно которому действия этих сил неотличимы. Еще задачей STE-QUEST станет проверка гравитационного красного смещения, изменения частоты света с удалением от массивных объектов.

Такие наблюдения требуют очень аккуратного позиционирования зонда в пространстве при его полете на сильно вытянутой околоземной орбите. Для этого на борту планируется разместить датчики глобальных систем навигации, а также лазерный дальномер. Все это, по мнению Парамоса и Хекенбляйкнера, делает STE-QUEST прекрасно подходящим и для исследования возможных аномалий траектории. Так что весьма возможно, что будущая европейская миссия будет выполнять и эту интересную задачу.

По публикации MIT Technology Review / Physics ArXiv Blog

 
Источник:  http://www.popmech.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
spheroid 15.11.2012 01:42 [Материал]
Инженеры,техники,те кто не посредственно управляют орбитальными группировками,зондами и прочее и знать не знают законов ньютона,теорию тупицы энштейна,и не используют их в своей работе работая в ручном режиме(да что там,МКС и то приходится постоянно "ручками"поправлять) и хрена два современная наука сможет понять причины аномалий.
0  
sezam 14.11.2012 17:51 [Материал]
насчет гравитации - мож кому интересно будет

http://newfiz.narod.ru/mars.html
http://newfiz.narod.ru/gra-opus.htm

общий список статей Гришаева
http://newfiz.narod.ru/list.html

Местами интересно и свежо.
По поводу магнитного поля Земли
я и сам к такому же выводу пришел
0  
aruan_kz 14.11.2012 11:38 [Материал]
не думаю, что не учитывается влияние возмущения в случае рациональных вращательных чисел.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Из справочника химика:

«В кварцевой посуде нельзя нагревать щелочи, так как двуокись кр (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)