Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В США наладили производство "Т-72", "Т-80" и "БМП-2"
15.11.2012

В США наладили производство "Т-72", "Т-80" и "БМП-2"

Оценка: 0.0    5313 11 Происшествия
08:43
В сухопутных войсках США в ходе боевой подготовки традиционно большое внимание уделяют тому, чтобы противник (OPFOR — Opposing Force) реалистично выглядел. Поэтому в 80-е годы на вооружении так называемого "советского 32-го гвардейского мотострелкового полка", дислоцировавшегося в Национальном учебном Центре Форт-Ирвин, расположенном в американской пустыне Мохаве, появились прибывшие с Ближнего востока Т-55, Т-62, БМП-1 и другая техника производства СССР. Позже, после распада советского блока, там появились Т-72 и БМП-2, настоящие вертолеты Ми-2, Ми-8 и Ми-24.
"Т-72": напоминает оригинал 
Однако эксплуатация чужой боевой техники сопровождалась массой сложностей, главная их них - отсутствие необходимого количества запчастей. В результате в США для более дешевого обозначения подразделений Советской армии вынуждены были начать производство "Т-72" и другой техники, напоминающей вооружение вероятного противника - Советской армии. Поскольку в 1978 году с вооружения был снят легкий танк М551 "Шеридан", и всего на складах скопилось более полутора тысяч таких машин, то в качестве базы для создания VISMOD, визуально модифицированных боевых машин, похожих на вражескую бронетехнику.
А это имитация 2С1 "Гвоздика"
В результате по гигантскому полигону, расположенному неподалеку от долины Смерти, стали раскатывать сотни единиц "вражеской техники". Оснащенные лазерными имитаторами поражения, датчиками спутниковой навигации, они позволяли реалистично имитировать боевые действия. Информация обо всем происходящем на поле боя стекалась в командный центр и те, кто руководил учебным процессом, могли в режиме реального времени видеть, как воюют подразделения сухопутных войск США против "коварного агрессора".

Некое подобие ЗСУ-23-4 "Шилка"
Военнослужащие 32-го ГМСП были одеты в стилизованную под советскую форму. После того, как по воле бездарных политиков СССР ушел с политической арены, в роли "противника" стали выступать различные деспотические режимы, вроде иракского. Правда, когда вместо ходовых макетов "Т-72" появились "Т-80БВ", то сразу стало понятно, что, несмотря на разговоры о мире и дружбе, американские военные уже в качестве противника рассматривают армии России, Украины и Белоруссии. В больших количествах эти танки состояли на вооружении только этих стран и на экспорт тогда не поставлялись.      
В этом уродце трудно опознать БМП-1
Конечно, непосредственно вблизи имитации под советские танки выглядели не очень правдоподобно. Особенно много споров вызывала версия "Шеридана", задекорированная под БМП-1. На ней, кроме собственно макетов пушки и ПТУРС "Малютка", мало что напоминало оригинал. С Т-72 VISMOD и Т-80 VISMOD было чуть получше. С нескольких сот метров их реально можно было принять за оригиналы.
"Т-80БВ" рядом с "Абрамсом"
В 90-е годы, когда ресурс "Шериданов" начал вырабатываться, общую массу техники противника разбавили "Абрасами". На башне М-1 появились имитации динамической защиты "Контакт" и надписи, часто бессмысленные, на русском языке.
Еще имитации "восьмидесятки"
По-прежнему, использовалась советская боевая техника. Но и здесь часто доходило до курьезов, так было решено модернизировать "Т-72М1" имитацией динамической защиты. Однако почему-то в качестве образца для подражания взяли… Т-80БВ. В результате "семьдесятдвойка" получила не только жестяные коробочки, но и массивную бутафорскую трубу оборудования для подводного вождения, как у "восьмидесятки".
 
"Т-80БВ"
"Шериданы" использовались до полного израсходования ресурса. Когда эксплуатация этих танков стала вообще невозможной, макеты советской техники стали делать на основе БТРов М-113. Здесь вышло наоборот, БМП-2 стали больше напоминать оригинал, а вот макеты Т-80 стали выглядеть настоящими уродцами.
Техника "советского 32-го гвардейского мотострелкового полка"
Не исключено, что в скором времени кроме имитаций российской техники американцы начнут делать что-то, очень напоминающее произведенное в КНР.   
Макеты на шасси М-113 выглядят пародийно   
М-113 превратился в БМП-2 

Немецкая имитация танка Т-80У на базе "Леопарда-2А4"


 
Источник:  http://vestnik-rm.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 11

0  
Боец 15.11.2012 18:08 [Материал]
А напильничком пиндосы править так и не научились. Тяжко им будет в затяжной войне.
0  
Arsss 15.11.2012 17:04 [Материал]
Для полного кайфа не хватает надувной техники
и фельдмаршала Сердюкова-Табуреткина Питерского в придачу.
0  
Time2Win 15.11.2012 13:59 [Материал]
Да, наши чиновники лучше еще денег попилят... Ну ниче, вот начнется война и я надеюсь что янки нанесут точечные удары по скоплениям российский "элиты" я даже буду рад smile А уж защищать их жопы,пока они будут отсиживаться в бункерах я в жизни не пойду
0  
Arsss 15.11.2012 17:02 [Материал]
Вопрос действительно сложный. Я тоже о нём думал.
Неприятно как сейчас те, кто страну уже сто крат продал, накручивают народу хвост на тему патриотизма, к которому не имеют никакого отношения.И приди к власти люди, действительно преданные России, так встала бы вся эта "элита" к стенке.
0  
sezam 15.11.2012 12:01 [Материал]
Вообще-то ничего смешного.
Нормальные макеты.
0  
Mars 15.11.2012 18:49 [Материал]
Я тебе по секрету скажу. В этих макетах кондиционеры настоящие.
0  
fimion 15.11.2012 21:59 [Материал]
А так же джакузи,унитаз и велотренажер,только вот беда - не стреляют. biggrin
0  
Mars 15.11.2012 23:28 [Материал]
Это не беда.
Беда, когда мишень по своим стрелять начинает. Тут это полностью исключили biggrin
0  
alladinst 15.11.2012 09:23 [Материал]
Готовятся... Натаскивают, как Суворов при Измаиле. Тут ещё арабы плюнули Лаврову (см.новости). "Это Ж-ж-ж-ж не спроста!" - как говорил великий Винни Пух.
0  
Arsss 15.11.2012 17:07 [Материал]
Если по факту, а не по риторике, то путинская Россия всегда поддерживает Израиль и никогда не пересекается в серьёзными интересами штатов.И что странного? Где дети, деньги и собственность, там и планы на будущее)))
0  
gvar 15.11.2012 09:08 [Материал]
интересно, а нащу грязь и бездорожье они тоже имитируют? biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)