Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Станет ли следующее Ново-Мадридское землетрясение мегакатастрофой на юго-западе США?
16.11.2012

Станет ли следующее Ново-Мадридское землетрясение мегакатастрофой на юго-западе США?

Оценка: 0.0    2816 3 Природные катаклизмы
18:49

На телеканале WHNT Новости 19 в Алабаме геологи и другие эксперты по землетрясениям оценили потенциальное воздействие на Алабаму подобного сейсмического события.

В основе сообщений экспертов было недавнее исследование, проведенное Федеральной Службой по Чрезвычайным ситуациям (FEMA), охватившее 12 округов штата Алабама, которые отнесены к красному коду опасности из-за высокого риска новых мощных сейсмо-событий в Новом Мадриде, на северо-западе штата Алабама.



Север штата Алабама находится в зоне влияния Ново-Мадридский линии разлома, спящего гиганта, который примерно в двадцать раз больше, чем знаменитый Калифорнииский Сан-Андреас ( San Andreas) разлом. Самое большое землетрясение в истории США произошло в сейсмической зоне Нового Мадрида в 1812 году, и только в последние несколько недель, деятельность вдоль линии разлома начинает возрастать. Землетрясение в центре восточного штата Арканзас напугало жителей нескольких штатов в конце октября, и было признано самым обширным в Ново-Мадридской сейсмической зоне в последние годы.



"Я думаю, что большинство людей знают, что землетрясение может произойти здесь, но они просто не могут вспомнить последний раз, когда их трясло", - сказал Гэри Паттерсон, геолог из Центра по исследованию землетрясений и информации в Мемфисе. "Можно взять и сравнить землетрясение одной и той же магнитуды, в Калифорнии и здесь. То, которое произойдет здесь, приведет к эффекту в десять-двадцать раз большему по площади. Это невероятно ... Мы знаем, что землетрясения 1811, 1812 ощущались на расстоянии от 1000 до 1200 км. " от эпицентра, намного дальше штата Алабама ", - сказал Паттерсон. "Энергия землетрясение здесь распространяется очень эффективно".



Алабама и восемь других штатов, которые являются частью Нового Мадрида зоны были малонаселенные в 1812 году, но сегодня десятки миллионов людей живут в том же районе. Сотни местных органов управления в чрезвычайных ситуациях принимали участие в учениях FEMA, посвященных возможному землетрясению в Новом Мадриде в прошлом году, в том числе с севера штата Алабама.

"Графство Лодердаль ( Lauderdale County) , это своего рода точка воздействия в штате Алабама", - сказал Тим Грир, заместитель директора Агенства по управлению чрезвычайными ситуациями графства. "В зависимости от величины сейсмического события, наш штат может стать частью опустошенной территории ... Могут рухнуть дороги и мосты... Если бы мы потерял только один из мостов или что-нибудь в этой области, что было бы, очевидно, значительным событием".

Сценарий ФЕМА прогнозирует, что более 900 человек в Алабаме могут получить ранения в результате землетрясения силой 7,7 балла в Новом Мадриде, а 30 человек могут погибнуть. Общие потери во всех штатах оцениваются в 86000, и 3500 из этих жертв, FEMA причислены к погибшим. Но эксперты говорят, что моделирование FEMA основано на сейсмо-событии менее мощном, чем мегаземлетрясение 1812 года. Геологи говорят, шансы на возникновение мегаземлетрясения снова, от наших дней и в ближайшие 50 лет, составляет десять процентов, но шансы значительно растут для землетрясений магнитудой 6 или 7 баллов.

По материалам fox2now.com

 
Источник:  http://www.newscom.md


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Олка 17.11.2012 07:16 [Материал]
Хм. А ведь интересно, что если землетряс случиться, то это будет хороший повод понять, как все нужны друг другу. То есть, что большая страна все-таки лучше, чем маленькие штаты по отдельности.
0  
aruan_kz 16.11.2012 20:12 [Материал]
Бояться нужно землетрясения на северо-западе. Не 6-7 баллов, а катастрофического, в 12 баллов. Бояться нужно не 21.12.12, а осени 2016
0  
nibiru555 16.11.2012 18:58 [Материал]
Пятьдесят лет dry как же ага. пять недель может? им бежать от туда надо и они это понимают , везде с войной лезут им територия нужна.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)