Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В США нашли животное с 750 «ногами»
17.11.2012

В США нашли животное с 750 «ногами»

Оценка: 0.0    1809 1 Наука и Технологии
17:34

Удивительное создание, имеющие самое большое количество "ног" из всех известных живых существ на Земле, обитает в Калифорнии. Его размеры меньше мизинца человека, всего 3 см в длину, но при этом количество лапок составляет 750.

Впервые вид "Illacme plenipes" был открыт в 1928 году и был обозначен, как существа "с рекордным количеством ног". Но ученые полагали, что к концу 20 века этот вид вымер. Исследователь Paul Marek из Аризонского университета вновь обнаружил его в Силиконовой долине. В новом исследовании, опубликованном в журнале ZooKeys, учеые дают первое научное описание "Illacme plenipes", не обходя вниманием их столь сложную анатомию.

У самок -750 ног, а у самцов 550. У других видов многоножек количество составляет 80 и 100 соответственно. Исследователи отмечает, что "Illacme plenipes" обитают глубоко под землей, поэтому их ноги были адаптированы к столь специфическим условиям, у них есть особые "коготки", которые, вероятнее всего, помогают им цепляться, пишет Infuture.ru.

Еще одна удивительная "анатомическая черта" — наличие своеобразной довольно массивной (если учитывать размеры тельца многоножки) антенны, которая необходима для ориентации в темноте. Кроме того, интересен зубчатый и полупрозрачный скелет, волоски, производящие особый шелк, помогающий представителям вида "прилипать" к нижней стороне валунов. Интересен и рот многоножки, где есть "специальные инструменты" для прокалывания и отсасывания тканей растений.

Исследователи отметили, что важно обеспечить сохранность этого вида: "Будет стыдно, если этот причудливый вид исчезнет вновь".

Ранее американские палеонтологи открыли вид древних черепах, которые достигали размеров небольшого автомобиля. Доисторические рептилии жили на территории современной Южной Америки около 60 млн лет назад. Скелет черепахи, поразивший ученых своими размерами, нашли еще в 2005 году в угольной шахте в Колумбии, но он был описан только в этом году. Новый вид черепах получил в связи с этим название Carbonemys cofrinii, что означает "угольная черепаха". Ее отдаленные родственники существуют до сих пор и живут в пресноводных водоемах, но не достигают таких гигантских размеров.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Mars 17.11.2012 21:10 [Материал]
WOW !!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)