Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсианская радиация не является смертельной для человека
18.11.2012

Марсианская радиация не является смертельной для человека

Оценка: 0.0    2646 15 Космос
00:03
Судя по данным, передаваемым марсоходом Curiosity, уровни радиации на Марсе примерно соответствуют тем показателям, что наблюдаются на околоземной орбите, в частности на МКС. Следовательно, будущие колонизаторы Красной планеты не должны иметь существенных проблем с радиационным излучением при работе на Марсе и за полугодовую миссию они получат примерно такой же объем радиации, что и на МКС.

Подобные выводы в НАСА сделали на основании первых исследований на поверхности Марса. Как рассказали в американском космическом ведомстве, марсоход Curiosity - это первый аппарат, который в реальном времени измеряет радиационный фон прямо на поверхности Марса, находясь в тех же условиях, что и возможные будущие космонавты. В любом случае, в НАСА констатируют, что всю жизнь находиться на Марсе будет невозможно, так как радиационный фон здесь отличается от земного и это может грозить получением заболеваний. А вот находиться здесь вахтовым методом - по 5-6 месяцев, вполне реально.

"Совершенно точно можно утверждать, что астронавты могут жить в условиях современного Марса", - говорит Дон Хасслер, исследователь из Юго-западного научно-исследовательского института в штате Колорадо.

Хасслер является старшим научным специалистом по проекту Curiosity RAD (Radiation Assessment Detector), в рамках которого марсоход мониторит радиационный фон на Марсе и пытается определить его изменения в динамике. Кроме того, здесь же ученые пытаются понять, в какой части Марса излучение наименее активно и стабильно, чтобы в будущем ориентировать пилотируемые полеты именно на этот регион.

Хасслер рассказал, что его команда занималась сопоставлением радиационного фона на МКС и Марсе. Ученые говорят, что из-за плотной земной атмосферы радиационный фон на Земле в целом более спокойный и стабильный, тогда как на Марсе более существенное влияние оказывает космическая радиация. В НАСА говорят, что на Марсе радиация имеет вдвое менее активный фон, чем в космосе, так как во время полета капсула Curiosity также измеряла космическую радиацию на траектории Земля-Марс.

"Атмосфера Марса - это примерно 1% от атмосферы Земли, следовательно этот тонкий марсианский слой не может обеспечить надежную защиту от солнечного излучения и космических частиц. Нам предстоит понять, как на Марсе обстоят дела с повседневным излучением и как нам лучше от него защищаться",  говорит ученый.

По его словам, как и на Земле, на Марсе радиационный фон в течение суток колеблется на 5-6%, однако в отличие от земных колебаний радиации, на Марсе основной причиной является именно толщина атмосферы, которая зачастую варьируется.

В НАСА говорят, что к концу декабря ведомство получит более целостную картину радиации на Марсе. "С каждым днем мы получаем все больше данных. У нас появляются сведения о том, как марсианская радиация связана с солнечными выбросами. В будущем все эти сведения будут систематизированы", - говорит Хасслер.

 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 15

1 2 »
0  
sezam 18.11.2012 13:09 [Материал]
А что тут думать, если я уверен, что врут.
Только пока не ясно - либо фото фейковые
(то, что их подкрашивают - вообще нет сомнений),
как и сами поеты на Марс
Либо - летают, но правду не показывают.

Я склоняюсь к тому, что не летают вообще.
Иначе хоть иногда, но проскакивала бы
"немодерированная" информация.
0  
sezam 18.11.2012 12:26 [Материал]
Вторую-то фотку зачем? Это же фотошопная картинка, фанатстическая. Типа проект станции или кадр из н-ф фильма.
0  
spheroid 18.11.2012 03:17 [Материал]
DaniOK.Вы не иначе из банды под названием-РАН.Как это отсутствует "магнитное поле"(взял в кавычки по причине того что вы понятия не имеете о магнитном поле),может и гравитационного поля там тоже нет?Лишь прошу,в том случае ежели способитесь ответить,то не декламируйте решебники хфизики,по тому как стане скучно.
0  
DaniOK 18.11.2012 03:05 [Материал]
Очевидный фотошоп очевиден. На обработанных фотографиях невооруженным взглядом виден зашкал по синему.
Касательно Марса, тут остается большая проблема - отсутствие магнитного поля, из-за чего атмосфере в любом случае придется несладко, а тем более живности. Ну раз там радиация достаточно низкая, то возможен вариант "Вспомнить все" - строительство крытых стоянок.
0  
spheroid 18.11.2012 01:47 [Материал]
там нет атмосферы.Вот это новость так новость.Вроде плазмы из вещества.
0  
desya 18.11.2012 01:19 [Материал]
А как-же цветовой гномон?Он и должен обеспечивать истинные цвета при калибровке камер.И судя по всему цвет неба на Марсе -близок к земному.Но не красное.
0  
Медив 18.11.2012 01:33 [Материал]
небо на Марсе не будет таким же как на Земле, по одной простой причине - там нет атмосферы
0  
gvar 18.11.2012 01:02 [Материал]
да не голубое там небо. Я сам фотограф и хорошо знаю как работает цифровая камера, а камеры построенные на Земле настроены на земную палитру и при интерпретации снимков с других планет будут всё подгонять под эту палитру. К стати у нас на Земле цвет неба тоже не всегда голубой. Это зависит от количества пыли в воздухе. biggrin
0  
krom 18.11.2012 00:49 [Материал]
100 баксов на то что китайцы там сделают колонию первыми,а потом хер кого туда пустят
0  
Медив 18.11.2012 01:32 [Материал]
если все китайцы встанут друг другу на плечи, то они дотянутся до Марса ... и колонизируют его нафиг...
0  
spheroid 18.11.2012 00:43 [Материал]
Небо там действительно голубое.
0  
sezam 18.11.2012 12:22 [Материал]
Это если не врут насчет атмосферы...
Пишут что там 6,36 мбар. То есть 1/150 от земной.
Примерно как на высоте 40 км на Земле.
На такой высоте небо ЧЕРНОЕ. Это практически вакуум.
Если на Марсе - голубое, то врут насчет атмосферы,
если не врут - тогда врут на фотографиях.
0  
eyefinity 18.11.2012 00:35 [Материал]
Мне кажется, или америкосы всё больше готовят народ к раскрытию всей инфы? Так по чуть-чуть скармливают правду, а потом вообще расскажут, что на Марсе реально голубое небо и вообще там можно спокойно высадиться и жить хоть сейчас...
1-10 11-12
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)