Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Восстановлен центр цивилизации майя
19.11.2012

Восстановлен центр цивилизации майя

Оценка: 0.0    2031 2 Археология
14:47

Мексиканские археологи представили недавно восстановленный город цивилизации майя. Называется он Цибанче. Как считают учёные, он был центром одной из самых высокоразвитых культур Мезоамерики.

История этого города покрыта множеством тайн, которые до сих пор разгадать не удалось. Хотя на протяжении двух тысяч лет он процветал, приблизительно в 1000 году нашей эры жители по непонятным причинам его покинули.

Сегодня посетители могут увидеть здесь погребальные камеры и настенные росписи, которые относятся к периоду Каан - одной из самых могущественных правящих династий древней цивилизации.

[Сандра Балансарио, археолог]:
«Важность этих рисунков в том, что они рассказывают о правлении династии Каан в классический период Цибанче. В этом здании внутри имеется много гробниц, в которых находятся представители династии Каан».

Со всех сторон Цибанче окружен десятками километров непроходимых джунглей. Первый этап раскопок провели здесь в 2008.

[Сандра Балансарио, археолог]:
«Наибольший интерес вызывает сохранение и восстановление этих конструкций, которые являются достаточно редкими для региона, где существовала цивилизации майя. Все эти дворцы с галереями – можно увидеть, что они очень широкие и одновременно узкие».

Во времена династии Каан, как полагают учёные, этот регион находился на пике своего развития, а город Цибанче был центром политической жизни всей древней цивилизации.

 
Источник:  http://ntdtv.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
DaniOK 19.11.2012 15:42 [Материал]
Причин забрасывания городов много, в том числе и исчерпание ресурсов, и экологические катастрофы. Так многие города ацтеков были брошены из-за засухи, Припять была брошена, ну тут все понятно, в США множество пустых городов, разрушенных экономикой.

А что касается таких культурных восстановленных центров, то очень и очень интересно. Только я сторонник более радикальной реконструкции. Наверно, интересно смотреть на развалины, но куда интереснее погулять по восстановленным улицам древнего города с инсценированной жизнью его обитателей.
0  
GRONAX 19.11.2012 14:54 [Материал]
Одна вода. Ничего точного не описано. После такой статьи ни один турист туда не поедет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Квантовая запутанность в сантиметровом кристалле: ученые впервые обнаружили макроскопический квантовый эффект
"...высокотехнологичные материалы прокладывают для запутанности путь в мир..." мракобесия. (от topzz)
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)