В этом году в США в список дефицитных попали более 100 лекарств. Это повлекло за собой многочисленные слушания в Конгрессе, в результате чего президент Барак Обама обязал фармацевтические компании публично заявить о своих трудностях.

У медицинских работников нет другого выхода, кроме как давать некоторые лекарства только остро нуждающимся пациентам. Пол Дэвис, руководитель группы скорой помощи в Огайо, рассказал The New York Times, что однажды не мог дать морфин женщине со сломанной ногой, потому что берег последние таблетки для пациентов, которым он был более необходим.

В некоторых больницах отчаявшиеся врачи вынуждены лечить пациентов просроченными и менее эффективными препаратами.

Тяжелее всего приходится больным раком. Около 80% лекарств, входящих в курс химиотерапии, сейчас находятся в дефиците. Инъекций бикарбоната натрия, которые используются для стабилизации тяжелого состояния у пациентов, страдающих от сепсиса, инфаркта и других сердечных проблем, тоже не хватает.

Спрос на лекарства еще больше увеличился после того, как на страну обрушился ураган «Сэнди». Впрочем, дефицит этого года еще не достиг прошлогодней планки. В 2011 году в список дефицитных попали 250 препаратов.

В целом с 2005 года дефицит увеличился почти на 300%. Для борьбы с этой проблемой Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств даже ослабило свои ограничения на импорт лекарств и облегчило производителям процедуру получения лицензии. Но это лишь усугубило проблему, так как на рынок стали попадать некачественные препараты. Однажды в инъекциях для химиотерапии обнаружили частицы стекла.