Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Директор ИЗМИРАН Владимир Кузнецов - "чрезвычайно важно бороться с уфологами и прочими псевдоучеными"
20.11.2012

Директор ИЗМИРАН Владимир Кузнецов - "чрезвычайно важно бороться с уфологами и прочими псевдоучеными"

Оценка: 0.0    2886 38 Наука и Технологии
08:40

Член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Владимир Кузнецов в интервью «Газете.Ru» объяснил, почему чрезвычайно важно бороться с уфологами и прочими псевдоучеными. Будучи директором Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова (ИЗМИРАН), он также рассказал о загадках Солнца и том, почему оно до сих пор притягивает исследователей.

 

— На прошлой неделе в лектории Политехнического музея, в культурном центре ЗИЛ, была ваша лекция «Жизнь и необыкновенные приключения Солнца». Расскажите, пожалуйста, о чем в ней шла речь.

— О том, как образовалось наше Солнце, как оно устроено и как оно работает, в чем проявляется солнечная активность и солнечные циклы, как Солнце влияет на Землю и околоземное космическое пространство, на климат; чем закончится эволюция Солнца как звезды и т. д.

***— Как вы считаете, значимы ли вредные воздействия активности Солнца для здоровья людей? Превышает ли их влияние тот уровень, который оказывает на нас, скажем, неблагоприятная экологическая обстановка? ***

— Изучением влияния Солнца на человека занимаются медики и гелиобиологи. Исследователи Солнца и солнечно-земных связей дают необходимые данные о солнечной и геомагнитной активности и т. д.

Ясно одно, что Солнце через сложную цепочку солнечно-земных взаимодействий влияет на среду обитания человека.

Изменяется атмосферное давление; совсем ничтожно, но изменяется магнитное поле на поверхности Земли, другие параметры среды обитания, которые, естественно, влияют на человека, особенно на больных и людей с ослабленной адаптацией к изменениям среды. Это самые общие выводы, а описание более детальных исследований — это может быть темой отдельного и большого разговора с медиками и гелиобиологами.

— Солнце, как ближайшая к нам звезда, является наиболее изученной звездой. Почему интерес к Солнцу не угасает до сих пор? Какие загадки оно все еще таит в себе?

— Действительно, Солнце мы можем детально изучать, наблюдая его атмосферу с близкого расстояния и измеряя исходящие от него излучения и частицы — солнечный ветер и солнечные космические лучи.

Интерес к изучению Солнца связан, во-первых, с астрофизическим его аспектом — с тем, что то, что мы видим на Солнце, происходит и на далеких звездах.

Но только для Солнца мы можем наиболее детально проверять наши теоретические модели, которые мы потом применяем для описания не столь богатых, как для Солнца, наблюдений далеких звезд. Наблюдения Солнца дают пример того, насколько многообразны могут быть происходящие там явления, насколько сложными могут быть природные реализации тех или иных физических механизмов. Например, магнитное пересоединение во вспышках и выбросах или солнечное динамо — догадаться о том, как оно работает, без наблюдений вряд ли возможно.

Во-вторых, интерес к Солнцу, несомненно, связан с тем, что оно определяет жизнь на Земле и влияет на многие сферы человеческой деятельности на Земле и в космосе.

Это также тема для большого разговора, и об этом шла речь в лекции.

Нерешенными проблемами или загадками Солнца являются

  • проблема нагрева солнечной короны и ускорения солнечного ветра;
  • каковы источники солнечного ветра на поверхности Солнца;
  • действие динамо-механизма — почему период солнечного цикла, который мы называем 11-летним, меняется от цикла к циклу (диапазон изменений от 8 до почти 14 лет),
  • почему очень сильно может меняться амплитуда солнечных циклов (диапазон изменений числа Вольфа в максимуме от 48 до 180) и отчего это зависит.
  • Сегодня мы не умеем надежно предсказывать характеристики предстоящих солнечных циклов, а практическая необходимость в этом есть, и сам этот факт означает, что мы еще недостаточно хорошо понимаем механизм цикла.
  • Мы не знаем триггерных механизмов самых мощных проявлений спорадической солнечной активности — солнечных вспышек и выбросов, а важность прогноза этих явлений сегодня очевидна. Остаются до конца неясными механизмы ускорения энергичных частиц на Солнце, их распространение в гелиосфере и формирование радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве.

Этот список можно было бы продолжить, но ясно, что Солнце хотя и самая близкая к нам звезда, но таит в себе еще немало интересных загадок.

— Расскажите, пожалуйста, как и когда вы решили заняться изучением Солнца?

— Заниматься исследованиями в области астрофизики и физики Солнца я начал в 1974 году, став студентом 4-го курса кафедры проблем физики и астрофизики Московского физико-технического института, которой заведовал Виталий Лазаревич Гинзбург, и мои первые шаги в науке были сделаны под научным руководством Сергея Ивановича Сыроватского.

— Насколько известно, вы являетесь членом комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Расскажите, пожалуйста, читателям о том, как работает эта комиссия. Распространяется ли ее влияние на лженаучные передачи, зачастую показываемые по ТВ?

— Считаю для себя это весьма важным вопросом. Поэтому, в частности, несмотря на свою занятость, никогда не отказываюсь от чтения лекций, так как иначе нас заменят уфологи и лжеученые. Уже было немало лекций, ТВ-передач и фильмов с моим участием, но и здесь возникали всякие коллизии, когда, например, мои записи и записи других коллег по этой теме нарезались и вставлялись между выступлениями уфологов и прочих псевдоученых, чтобы, на усмотрение составителей, это было поинтересней для телезрителей, а на самом деле из этой компиляции получалась настоящая лженаука.

Границ для борьбы с лженаукой быть не должно — все СМИ и телевидение в первую очередь, как самое доступное и массовое.

Нужно понимать, что государство вкладывает деньги в научные исследования, чтобы добывать истинные знания о природе и ставить их на службу обществу, а лженаука — это как компьютерный вирус, мешает и к тому же дезинформирует простых людей.


 
Источник:  http://www.nanonewsnet.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 38

1 2 »
0  
Андрей 21.11.2012 00:31 [Материал]
"Из десяти новорождённых своё совершеннолетие справляли отчасти 2-3. И мутации были всегда, просто раньше мутанты обычно умирали, а сейчас медицина даёт им возможность жить дольше."

Да вы научились давать жизнь больным людям, а теперь они дают больное потомство. Здоровые умирают - больные размножаются вот так и вымрет человечество или все будут зависеть от врачей, таблеток. Мы лечим себя химией и думаем, что это идёт нам на пользу. Вы заставили всех так думать. Оглянитесь у нас не осталось здоровых людей.
0  
o-lega 20.11.2012 21:24 [Материал]
Как это было при инквизиции. Берется прогрессивное учение, на данный момент это наука, раньше это была религия и делается из него оружие для захвата власти. Если верить истории, инквизиция не служила эволюции, а служила укреплению римско-каталической церкви. Тоже самое и с наукой. Системе это выгодно, пока люди крутят у виска уфологов, в это время военные ученые усердно работают. А все новые открытия служат для укрепления военной машины, работающей на поддержание власти. К науке это не имеет никакого отношения. И действующая власть конечно заинтересована и возможно хорошо оплачивает научные инквизиции. Ведь в нашу эпоху информация, то есть наука сила. Вот эту силу власть и удерживает в своих руках. А те многие шуты про которых говорит Кузнецов, это возможно вообще подставные (кому нужен Кузнецов, чтоб его цитировать!!!), как в нашей политике, партий много, но работают вместе и всё упирается в деньги, власть и человеческие ресурсы.

И самый главный момент, смотрите. Люди между собой все переругались, разделились на две стороны, а провокаторы спокойно сидят в сторонке...у них такая работа, создать два лагеря...разделяй и влавствуй. Это работает исключительно везде, люди воюют, убивают друг друга, а кто-то на этом здорово наживается и ещё дальше укрепляется во власти. Это старый и отлаженный механизм натравливания. Старо, просто и гениально. И главное работает.

Прихожу к заключению, что главная идея борьбы с лженаукой, как раз парализовать науку и затормозить развитие. Пустить энергию ученых на борьбу между собой, потому, что естественно, что возникнут два лагеря, потому что всегда есть плюсы, смотря с какой стороны смотреть. Вот кто такой Кузнецов. Волк в овечьей шкуре.
0  
spheroid 20.11.2012 18:26 [Материал]
Свято место пусто не бывает.Не успел остыть труп ак.Круглякова как последовала заявка на тёплое место.
0  
Arsss 20.11.2012 18:07 [Материал]
Я думаю, что не только "лженаука" даёт людям словоблудие
0  
sezam 20.11.2012 14:17 [Материал]
Насчет УФОлогов он не прав. Просто надо отличать УФОлогов-метафизиков от
УФОлогов, которые ЧЕСТНО пытаются установить истину - отличить поддельные свидетельства от настоящих, а затем понять, что же это было за НЛО, и превратить его в ОЛО -
ОПОЗНАННЫЙ ЛЕТАЮЩИЙ ОБЪЕКТ.
0  
o-lega 20.11.2012 14:37 [Материал]
Оло-ло...Я водитель НЛО biggrin
0  
sezam 20.11.2012 14:45 [Материал]
вотымано... cool
Превратить НЛО в ОЛО-лоло
0  
DaniOK 20.11.2012 13:17 [Материал]
Коррупция сильно проникла в нашу науку, особенно в провинциальную, где все грызутся за гранты против всех. Одна из причин, по которой я бросил аспирантуру.
0  
DaniOK 20.11.2012 13:05 [Материал]
Весь наш технологический мир создан соверешенно иными людьми. «Высшей расой» инженеров, ученых и рабочих ХХ века. То есть, теми, кто рос без виртуальной реальности и отупляющих развлечений, читая книги, уча физику и химию, математику и сопромат. Люди ХХ столетия могли фантазировать сами. Могли придумывать и конструировать. Накапливать знания с умениями — и передавать их дальше.
Вся наша техносфера рассчитана именно на таких пользователей и строителей. Людям ХХ века и в голову придти не могло то, что им на смену придут невежественные психопаты, не читающие книг. Но они пришли. И теперь неминуем момент, когда новые варвары не смогут даже поддержать в порядке имеющуюся техносферу. Куда там до того, чтобы изобретать новое и совершенствовать технику! Вторичные варвары вполне могут неумелостью и тупостью своей вызывать катастрофы сложных техносистем. Господи, в руки безответственных кретинов могут попасть электростанции, химические производства, атомные реакторы и оружие массового поражения! Тут Чернобыль с Фукусимой могут стать обыденностью.
Надо заметить, что новые варвары очень внушаемы. Они — как писали сами американцы в начале — не могут думать и воображать сами. Им нужно получать готовые клише (представлений и суждений), готовые поведенческие матрицы и созданные кем-то образы. Значит, их можно поднять и направить, куда нужно, с помощью примитивных посланий в твиттере, видеороликов в Сети, бреда в соцсетях, не говоря уж о телевидении.
Люди ХХ века формировались, многое делая руками. Мы не щелкали по клавиатуре, а писали на бумаге. Рисовали в альбомах. Мастерили что-то в кружках юных техников или просто в кружках детского творчества. Орудовали с тисками и напильником на уроках труда. Развивая моторику рук, мы развивали и свои умственные способности. Новые впарвары — нажиматели кнопок.
Вы понимаете, чем сие грозит?

М.Калашников
0  
o-lega 20.11.2012 14:44 [Материал]
Отлично сказано. На работе заметил, что новое поколение, только что с института не вдается в подробности, да нах..это надо, так примерно рассуждают. Думают как роботы, штампами, готовыми ответами, притом ответы заученые. Уж не такая ли цель была у внердения тестовой системы. Но тем не менее цель достигнута, что запрограммируют через средства информации, кино, программы, дом 2 чего только стоит, так и мыслят. Не все конечно, но тенденция такая. Уволился поэтому с завода, нет там будущего. Скоро там остануться исключительно потребители, дисциплинированные, громкие, хорошо одетые, с виду даже умные, но какие-то они стеклянные, вроде говорят, выглядят как люди, но холодные. Изменения тонкие, на уровне эергетики видимо. Единственное в чем преуспели, это обустройство личной жизни, квартиры, машины, рабочее место. Это пожалуй единственное, что ещё держит их сознание на плаву.)))
0  
o-lega 20.11.2012 12:41 [Материал]
Вообще разделение на ученых и лжеученых это не правильный подход. Было бы лучше создать комиссию по исследованию с помощью науки новых теории, неизученых и необъяснённых феноменов. Попытаться с научной точки зрения объяснить явления, если это не получается, то думать над расширением научных взглядов. И ещё одно хорошее направление, создать отдел науки, которая исследует природу. Например, как плавают рыбы против течения, как летают жуки, как вода закручивается в вихри и пр. неясные моменты. Например, создать комиссию по исследованию ондого явления. Например шаровой молнии. В конце полный отчет, чтобы был в средствах массовой информации. Иначе зачем нам такие ученые, которые берут деньги, а обратно дулю под ноздрюлю. Это даже не лженаука, это обычное воровство, уголовное дело.
Вообще считаю науку так и нужно оплачивать, создается комиссия, изучается явление, выдается результат. Если результат положительный такие ученые дальше нанимаются. Не нужные ученые сидят без работы и ничего не получают. Всё просто.
0  
o-lega 20.11.2012 12:33 [Материал]
Вообще, когда наука борется с лженаукой, то тем самым они только подтверждают состоятельность лженауки)))) Ну так получается. Не кому же в голову не придет объяснять, что муха это не слон) Не знаю, кого имеют ввиду лжеучеными, но смотрел видео Николаева Г.В. Его опыты и объяснения. Если бы наука так же бы объясняла, то я бы всеми капытами был бы за науку.
0  
Nadeja 20.11.2012 12:26 [Материал]
Энштейн сказал,что главное не знания,а воображение.И ученым необходимо бороться с "лженаукой".Иначе кто будет их финансировать.
1-10 11-19
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)