Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Изменения климата предвещают катастрофу
20.11.2012

Изменения климата предвещают катастрофу

Оценка: 0.0    3452 3 Природные катаклизмы
09:31

Изменения климата происходит быстрее, чем ожидалось. Уже к 2060 г.сельское хозяйство может прийти в упадок, крупные города могут оказаться под водой, а тропики стать необитаемой зоной.

Всемирный банк допускает, что средняя температура на Земле вырастет в ближайшие 100 лет на 4 градуса по Цельсию. Это будет настоящей катастрофой: Землю охватят засухи и наводнения. ВБ предлагает традиционный рецепт — нужно снизить выбросы углекислых газов, чтобы температура выросли лишь на 2 градуса, которые значились в предыдущем прогнозе.

 

Сильнейшая засуха в Амазонии, Бразилия. forum.priroda.su

Сильнейшая засуха в Амазонии, Бразилия. forum.priroda.su

  • Через 100 лет планета, скорее всего, будет на 3 градуса теплее, чем это было до промышленной революции.
  • С 20%-ной вероятностью температура вырастет на 4 градуса, даже если страны выполнят все условия по ограничению выбросов парниках газов.
  • Если же эти цели не будут соблюдены, отметка в 4 градуса будет достигнута уже к 2060 году. В этом случае уровень моря поднимется на 0,5-1 метр. К 2111 году температура вырастет еще на 6 градусов, а уровень моря несколько веков поднимется на несколько метров.
  • Для малых островных государств это станет настоящей катастрофой. Для них представляет реальную угрозу уже рост температуры на 1,5 градуса.
  • В тропиках потепление будет намного сильнее, чем в умеренной зоне. Вероятно, экосистемы и человек к нему приспособиться не смогут.
  • Но от роста температуры на 4 градуса пострадают все страны. Новый мир будет мучиться от тепловых волн и засух, а также от наводнений.
  • Жара и засуха в России-2010, из-за которой российская экономика потеряла $15 млрд, а леса сгорели на площади 1 млн га, как раз следствие одной из тепловых волн. Теперь подобные засухи случаются в Европе, США и России постоянно, а если бы не было потепления, они бы происходили всего раз в столетие. Причем за последние 50 лет площадь районов, которые охватывает засуха, резко увеличилась. В этом году от нее пострадали 80% посевных площадей США.
  • «Российское лето 2010 года» станет новой мировой нормой. Например, температура в июле на Средиземном море быть на 9 градусов выше, чем зарегистрированный до сих пор рекорд. А размеры и продолжительность тепловых ударов, которые будут поражать Латинскую Америку, Центральную Африку и другие тропические регионы, предсказать пока нельзя.
  • Наше представление о зиме тоже изменится: самые холодные месяцы станут намного более теплым.
  • Если уже сейчас из-за жары умирают люди и животные, горят леса и на десятки процентов упадает урожай, то в случае изменения климата последствия будут намного хуже. Урожайность кукурузы и пшеницы может упасть навсегда и безвозвратно.

 

Земля может разогреться быстрее и сильнее, чем ожидалось

Земля может разогреться быстрее и сильнее, чем ожидалось

Земля может разогреться быстрее и сильнее, чем ожидалось

Летние и зимние температуры будут расти

 

 

Летние и зимние температуры будут расти

Летние и зимние температуры будут расти

 

Земля уже теплеет

  • Концентрация парниковых газов в атмосфере Земли продолжает расти. В допромышленную эпоху в атмосфере было где-то 278 частиц CO2 на миллион. В сентябре 2012 года этот показатель вырос до 391. Показатель растет примерно на 1,9 частиц на миллион ежегодно.
  • Нынешняя концентрация парниковых газов в атмосфере больше, чем когда-либо было за последние 15 млн лет.
  • В год промышленностью, домохозяйствами, сельским хозяйством и транспортом выбрасывается 35 млн метрических тонн углекислого газа.
  • К 2020 году, если политика не изменится, то скоро будет выбрасываться 41 млн тонн.

 

 

 Парниковых газов выбрасывается все больше

Парниковых газов выбрасывается все больше

Парниковых газов выбрасывается все больше

  • Сейчас температура в мире на 0,8 градусов выше, чем в до промышленную эпоху.
  • Вроде бы потеплело не так сильно, но мы уже видим проявления того, как климат начал меняться.
  • За XX век уровень океана в среднем поднялся на 15-20 см. Но за последние 10 лет уровень мирового океана повышается в среднем на 3,2 см в год. Если эта скорость не изменится, то к концу века уровень океана вырастет на 30 см даже без ускорения потепления.
  • В период 1993-2003 годов скорость таяния ледников утроилась. В 2009 году скорость таяния ледников выросла до 1,7 см в год за десятилетие. Даже если скорость таяния ледников не возрастет, то к концу XXI века уровень моря возрастет еще на 15 см лишь из-за этого фактора. Но таяние ледников Гренландии и Антарктики само по себе приведет к еще большому увеличению температуры.

 

Гренландия теряет свои ледники

 

Гренландия теряет свои ледники

Гренландия теряет свои ледники


В сентябре уровень оледенения был рекордно низким

 

В сентябре уровень оледенения был рекордно низким

В сентябре уровень оледенения был рекордно низким

Другие последствия изменения климата: от голода до эпидемий

  • К 2100 году кислотность океана вырастет на 150%. Такого в истории Земли еще не было. От этого, например, пострадают коралловые рифы — природный барьер на пути наводнений.


Кислотность мирового океана сильно вырастет

К 2100 году кислотность океана вырастет на 150%. Такого в истории Земли еще не было. От этого, например, пострадают коралловые рифы — природный барьер на пути наводнений.

Кислотность мирового океана сильно вырастет

Кислотность мирового океана сильно вырастет

  • Повышение уровня океана ударит по территории многих стран и поставит крупные города в опасное положение. Особенно пострадают развивающиеся страны — Мозамбик, Мадагаскар, Мехико, Венесуэла, Индия, Бангладеш, Индонезия, Филиппины и другие.
  • В мире изменится водный баланс: Юг Европы, Африка, Австралия, Южная и Северная Америка станут более засушливыми. Крупные реки вроде Нила и Ганга могут лишаться значительной части сброса воды в засушливые месяцы. Дунай, Амазонка, Миссисипи, напротив, лишатся всякой сезонности.
  • В мире будет меньше еды, так как изменение климата нанесет удар по сельскому хозяйству. Но при этом население мира все равно вырастет.
  • В итоге, во всем мире, особенно в развивающимся странах, вновь начнет расти бедность.
  • Из-за потепления все более распространенными станут сердечно-сосудистые заболевания и болезни дыхательных путей.

Всемирный банк серьезно озабочен грядущими изменениями климата

Как говорится в отчете Всемирного Банка, повышение температуры воздуха на 4°С ощутит на себе каждая нация, каждое государство, но особенно сложным такое испытание окажется для наиболее бедных стран, которым сложнее всего будет самостоятельно бороться с нехваткой пищи, повышением уровня мирового океана, циклонами и засухой.

Всемирный банк серьезно озабочен грядущими изменениями климата

Глобальный кредитор по вопросам развития теперь занимает более строгую позицию в вопросе интеграции проблем изменения климата в программы развития. По мнению главы Всемирного банка, с бедностью так и не удастся справиться, если не займемся изменением климата. И это на данный момент является одним из единственных и огромнейших вызовов социальной справедливости.
Международная финансовая организация крайне обеспокоена тем, что развитие мира может пойти по сценарию с потеплением климата на 4°С к 2060-му году. А этот сценарий весьма правдоподобен, так как изменение климата уже ощутимо: арктический морской лед достиг рекордного минимума в сентябре, а периоды чрезвычайной жары и засухи аз последние десятилетия случались в Северной Америке и Россия чаще, чем ожидалось. 
Вскоре такая экстремальная погода может стать "новой нормой", особенно если не все страны выполнят свои заявления и обязательства по отношению к поддержанию устойчивости климата и борьбе с парниковыми газами. Но даже в случае исправного следования своим обещаниям мир неизбежно нагреется более чем на 3° уже к 2100 году. В Бангладеш и Вьетнаме произойдут массовые затопления и уровень воды поднимется до 1 метра. Урожайность полей и количество чистой несоленой воды сократится, что вызовет голод и нищету.
Такой же эффект будет иметь засуха, которая охватит территорию Земли от Ближнего Востока до Соединенных Штатов. В самом теплом летнем месяце, июле, в Средиземноморье будет на 9°С теплее, чем сейчас, что можно сравнить с нынешней температурой в Ливийской пустыне. Совместное воздействие всех этих изменений может оказаться еще страшнее и возыметь непредсказуемые эффекты, к которым люди могут быть не в состоянии приспособиться.
Всемирный банк намерен и далее идти по пути поддержания устойчивого развития, принимая во внимание климатические изменения, которые признают 97% ученых во всем мире. Еще в прошлом году банк удвоил свое финансирование для стран, стремящихся приспособиться к данным изменениям, и теперь управляет $7,2 миллиардами в связанных с климатом инвестиционных фондах в 48 странах.
Исследование Всемирного банка прибывает, поскольку почти 200 стран встретятся в Дохе, Катар, с 26 ноября до 7 декабря, чтобы попытаться расширить Киотский протокол, существующий план относительно ограничения выбросов парниковых газов развитыми странами, который бежит до конца года. 
Представители банка всерьез надеются, что такой жесткий и реалистичный отчет подтолкнет общество к немедленному реагированию, направленному на собственное спасение и что выводы из отчета поспособствуют скорейшему расширению и подписанию второй редакции Киотского протокола, заседания по поводу которого пройдут в Катаре с 26 ноября по 7 декабря 2012 года.

 
Источник:  http://www.interfax.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 20.11.2012 13:17 [Материал]
Всемирный банк допускает

Так вот где главные климатологи...
0  
Nik-serd 20.11.2012 19:12 [Материал]
Не климатологи, а главные убицы земли. По моему даже ежу ясно, что ноги у всех техногенных катастроф растут именно от них. Всемирный банк - зло....
0  
Верба 20.11.2012 10:42 [Материал]
ага biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)