Глава комиссии конгресса США по разведке республиканец Майк Роджерс требует от Директора национальной разведки Джеймса Клаппера публичных разъяснений по событиям в Бенгази, сообщает Foxnews.

Поводом для скандала стало сообщение о том, что неизвестные лица отредактировали изначальную версию в сообщениях об убийстве посла США в Ливии Кристофера Стивенса и троих его подчиненных 11 сентября 2012 года. В исходном внутреннем сообщении ЦРУ речь шла о «террористах-исламистах», однако публично Госдеп сообщил лишь о том, что к смерти посла «возможно, были причастны некоторые террористические группы». Официальную точку зрения подтвердила посол США в ООН Сюзан Райс, которая во время нескольких ток-шоу объяснила смерть Стивенса «внезапным взрывом» недовольства толпы.

Конгрессмены уцепились за слово «возможно» и начали расследование. Они пытаются выяснить, кто и когда внес изменения в официальные сообщения. На прошлой неделе комиссия сената выслушала не только директора национальной разведки Клаппера, но и бывшего главу ЦРУ Дэвида Петреуса. По информации телеканала, оба разведчика «максимально четко» дали понять, что изменения в текст сообщения были внесены во время редактуры в Белом доме. Теперь Роджерс требует от Клаппера прямых и публичных объяснений на эту тему.

Директор национальной разведки пытается выйти из неудобного положения и прикрывает Обаму. Накануне пресс-секретарь Джеймса Клаппера Шон Тернер провела несколько брифингов, на которых разъяснила журналистам, что информация о событиях в Бенгази была искажена из-за недостатков внутри американской разведки и Белый дом к этому не причастен. Эту точку зрения поддерживают сенаторы-демократы, которые обвиняют своих оппонентов в попытке раздуть ненужный американскому государству скандал.

Между тем ситуация в Бенгази остается напряженной. Вечером во вторник трое неизвестных мужчин расстреляли машину, в которой находился шеф полиции Бенгази Фрадж аль-Дерси. Полицейский был доставлен в больницу и скончался от полученных ран.

По предварительным данным, за гибелью Аль-Дерси стоит исламистское подполье, связанное с филиалом «Аль-Каиды» в Западной Африке. Члены этого подполья организовали погром в Бенгази 11 сентября 2012 года и убили посла Кристофера Стивенса и троих его подчиненных