Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Американцы разрабатывают беспилотного охотника на подводные лодки
21.11.2012

Американцы разрабатывают беспилотного охотника на подводные лодки

Оценка: 0.0    2169 1 Наука и Технологии
21:04

Подводные лодки представляют собой грозное оружие, главное преимущество которого – скрытность. Даже в мирное время они тайно патрулируют воды потенциального противника и заставляют силы обороны постоянно быть начеку. Обнаружение подводных лодок требует не только самых современных технических средств, но и особых навыков и опыта.

Ведь они не стоят на месте и, даже будучи обнаруженными, могут с помощью различных приёмов снова скрываться в глубинах океана.

Министерство обороны США (DoD) планирует использовать для охраны своих территориальных вод беспилотных охотников на субмарины. Эти полностью роботизированные корабли будут в автоматическом режиме патрулировать побережье и в случае обнаружения иностранной подводной лодки преследовать её до тех пор, пока она не уйдёт на безопасное расстояние. При этом беспилотник не будет вооружён и не станет скрываться от своего противника.

"Задача состоит в создании системы, которая в состоянии отследить перемещения подводных лодок и в то же время не создавать проблем для движения надводных судов", — говорит Джон Долан (John Dolan) из Национального центра робототехники (National Robotics Engineering Center) при университете Карнеги-Меллона (CMU). Именно этот исследовательский центр совместно с компанией SAIC заключил с Пентагоном трёхлетний контракт на сумму $58 миллионов.

Добавим, что самая большая проблема, с которой сталкиваются инженеры при разработке любых беспилотных аппаратов, – обеспечение безопасности других транспортных средств. Согласно международным правилам все суда должны принимать меры по поддержанию связи и предотвращению столкновений. Как это будет реализовано в данном проекте пока неизвестно.

Также нет никаких подробностей относительно размеров и технического оснащения аппарата. Известно только, что он должен осуществлять патрулирование в течение длительного времени вне зависимости от погодных условий без вмешательства человека. В документе американского агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) сообщается, что "охотник" сможет работать в автономном режиме до 80 дней и преодолевать без дозаправки более 6 тысяч километров.

Эксперты полагают, что реализация такого проекта позволит в будущем сэкономить значительные средства, необходимые для постройки и содержание полноценных военных кораблей, а также обучение их экипажей.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
vit050 21.11.2012 22:56 [Материал]
А кто мешает поставить на нашу подлодку подобие "Автобазы", которая посадила в Иране беспилотник, и направить этот следящий аппарат в сторону какого-нибудь авианосца или мощного крейсера с последующим его тараном? cool biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)