Турпаны еще недавно были распространенным видом нырков на литовском побережье Балтийского моря, они зимовали на Куршской косе, а гнездились в северных регионах Евразии (большая часть их популяции зимует на Балтийском море). На литовском зимовье и зафиксировали факт массового уничтожения этих птиц.

19 ноября член Литовского содружества орнитологов (ЛСО) Кристер Кастрен, наблюдая за птицами при помощи специальной оптической техники около Юодкранте, увидел, что в рыбацких сетях находится множество мертвых турпанов. Он насчитал в сети длиной около 100 м не меньше 30 птиц.

При этом рыбы в сетях было меньше, чем мертвых птиц. Когда у рыбаков спросили, почему они ставят сети там, где в сети попадает больше птиц, чем рыбы, те ответили, что число погибших турпанов не имеет значения. Это позволяет предположить, что такое явление обычно для этих мест, несмотря на то, что на побережье Куршской косы турпаны охраняются.

В советское время места зимовья турпанов на Куршской косе были в хорошем состоянии, тогда промысел рыбы в предпринимательских целях на побережье Балтийского моря был запрещен. Однако с тех пор как Литва восстановила независимость, здесь начался интенсивный отлов рыбы, стали ставить сети в местах зимовья турпанов. Именно здесь и замечено сильное сокращение популяции этих птиц.

Специалист Клайпедской инспекции по охране окружающей среды Альбертас Барпшис сказал GRYNAS.lt, что птицы иногда попадают в сети и гибнут, но это не массовое явление.

"Таких сообщений мы практически не получаем, а сколько сами наблюдаем, я не сказал бы, чтобы это явление носило массовый характер. Мы знаем, всякое бывает, быть может, чаще всего бакланы попадают в сети, а с ними ситуация двусмысленная: с одной стороны добиваются, чтобы вылупилось меньше птенцов, а с другой — взрослых птиц весь год убивать нельзя — они не признаны инвазивным видом", — пояснил Барпшис.