Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Самаре детали для ракет по госзаказу делали в гараже
23.11.2012

В Самаре детали для ракет по госзаказу делали в гараже

Оценка: 0.0    3106 19 Происшествия
18:22

В Самарской области возбуждено два уголовных дела по факту подделки запчастей для ракет. Они производились "народными умельцами" в кустарных условиях. Примечательно, что это был госзаказ.

Одно из дел (по статье "Злоупотребление полномочиями") возбуждено в отношении заместителя генерального конструктора ЗАО "Волжское конструкторское бюро ракетно-космической корпорации "Энергия" имени Королева" Михаила Фирстова.

По версии следствия, в 2008 году ЗАО ВКБ РКК "Энергия" получило госзаказ на изготовление оборудования для ракетно-космических комплексов, а именно: двух блоков холодной продувки для армейских устройств и агрегата заливки терморегулирования и вакуумирования в рамках модернизации ракеты "РН-СОЮЗ".

Бюро подготовило конструкторскую документацию, выполнив свою часть заказа. Заместитель главного конструктора Фирстов инициировал образование ООО "Энком", учредителем которого выступил его родственник, а главным технологом назначен сын конструктора.

Это предприятие, не имея необходимой лицензии, изготовило агрегаты для ракет, за что получило денежные средства на сумму свыше 14 миллионов рублей. Нелегальную продукцию фирма производила в трёх арендованных в Самаре гаражных боксах.

Затем Фирстов организовал переправку произведённой продукции в Челябинскую область — на Усть-Катавский вагоностроительный завод имени Кирова. На заводе были произведены испытания агрегатов, и они были выпущены под маркой предприятия как собственная продукция.

В дальнейшем испытания агрегатов в Москве и Байконуре провалились. По предварительным подсчетам, доработка нелегальных комплектующих будет стоить заказчику не менее 6 миллионов рублей, сообщает Генпрокуратура РФ.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 19

1 2 »
0  
rus21 24.11.2012 14:41 [Материал]
Зато стабильность. angry
0  
ArturV 24.11.2012 14:08 [Материал]
Мммм ...да...,Страшна наша Россия в своем безумии.Нас не победить ,так как Европейская логика это не поймет,не вмещается в их мировозреня такое.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Фёдор Тютчев

1866 год
0  
RX 24.11.2012 13:38 [Материал]
А что до пьянных слесарей - нужно в технологической карте указывать специальный пункт - ВЫПОЛНИТЬ ДО ОБЕДА- тоесть на трезвую голову. С теми кто пьет с утра лучше дела уже не иметь совсем.
0  
RX 24.11.2012 13:33 [Материал]
Виновата корупция - до реальных исполнителей доходят жалкие крохи. Посредники ищут самые дешевые варианты исполнения. Мы тоже учавствуем в подобных авантюрах. Но только не настолько контрастных и за качество отвечаем. Приведенный случай крайность- вариант доведенный до абсурда ,но путь к нему открыт в каждом реальном проекте оплаченом из бюджета.
0  
Мамонт 24.11.2012 02:23 [Материал]
.
0  
boiyko 23.11.2012 23:02 [Материал]
если б эти гаражные боеголовки еще и летали как надо...
0  
k1p1sh 23.11.2012 20:25 [Материал]
Согласен, но имеем что имеем.
0  
Guest 23.11.2012 20:24 [Материал]
У китайцев ноу-хау спионерили biggrin biggrin biggrin
0  
fimion 23.11.2012 20:15 [Материал]
Был у меня один такой изобретатель........ Так я его на бочку с порохом посадил и поджег...... Пущай полетает.... (Иван Васильевич меняет профессию) cake Вполне применимо и в нынешних условиях. bye crazy
0  
Begemoth 23.11.2012 19:57 [Материал]
А что еще можно ожидать в стране, в которой нормальный офис или приличное производственное помещение могут себе позволить только барыги, занимающиеся перепродажей китайского дерьма по ценам эксклюзивных производителей и распродажей природных ресурсов, а также прочее жульё всех мастей и рангов.
Поддержка предпринимательства в стране сейчас заключается только в "шоу говорящих голов" в СМИ. А на деле ....
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)