Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / С инфекциями можно бороться генетическим путем
24.11.2012

С инфекциями можно бороться генетическим путем

Оценка: 0.0    1746 0 Наука и Технологии
19:54
Ученые из Великобритании обнаружили генетическую зависимость между случаями стафилококка у различных пациентов. Это существенно облегчает лечение стафилококка и прочих инфекционных заболеваний.

Ученым впервые удалось использовать процедуру секвенирования ДНК для определения, анализа и контроля эпидемии резистентного золотистого стафилококка в больнице. В основе данного опыта лежит технология быстрой расшифровки генома человека. Эту технологию можно использовать для лечения большого количества болезней.

Ник Браун, работающий в Адденбрукской больнице (Великобритания), вместе со своими коллегами провел исследование на эту тему. Итак, в ходе стандартной проверки работники больницы обнаружили 12 пациентов со стафилококковой инфекцией. Из-за ограниченности традиционных тестов медики не могли точно утверждать, что это вспышка заболевания. Не исключалась вероятность, что эти случаи не связаны друг с другом.

Чтобы окончательно разобраться в данном вопросе, ученые проанализировали образцы стафилококка при помощи методики секвенирования ДНК. Выяснилось, что все бактерии связаны между собой. Значит, эти 12 заболеваний можно было назвать локальной вспышкой. Найдя родственников больных и пациентов, которые недавно посещали госпиталь по иным вопросам, врачи установили: носителей стафилококковой инфекции было в 2 раза больше, чем это можно было предположить.

А через 9 недель после выписки последнего пациента со стафилококком, инфекцию нашли в педиатрическом отделении. Врачи пришли к выводу, что персонал больницы стал невольным разносчиком инфекции. Об этом говорили и ДНК-тесты. Обследование 154 сотрудников Адденбрукской больницы показало: всего один сотрудник являлся носителем. После его лечения врачам удалось остановить дальнейшее распространение патогена.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Сутки на Земле будут длиться 1000 часов из-за Луны
Учитывая Луну темным порталом для тёмных, при движении Земли в высокие вибрации энергетического тора (от бодр)
3I / ATLAS - уничтожитель: телескопы зафиксировали смертоносный газ в хвосте объекта ATLAS
что про цианид новость была ну месяц назад или два вобщето на новостных каналах (от andreykt)
Японию потрясло землетрясение магнитудой 7,5, власти предупреждают об афтершоках
смотрика писательница таки предсказала землетряс, хотя отнекивается, была же новость что в Японию ту (от andreykt)
Самопровозглашенный пророк предсказывает непрекращающиеся дожди на протяжении многих лет и начинает строить ковчеги в Гане
ну тут приклеили два факта
1: потоп
2: 25 Декабря - вроде как максимальное сближение 3 (от andreykt)