Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / С инфекциями можно бороться генетическим путем
24.11.2012

С инфекциями можно бороться генетическим путем

Оценка: 0.0    1756 0 Наука и Технологии
19:54
Ученые из Великобритании обнаружили генетическую зависимость между случаями стафилококка у различных пациентов. Это существенно облегчает лечение стафилококка и прочих инфекционных заболеваний.

Ученым впервые удалось использовать процедуру секвенирования ДНК для определения, анализа и контроля эпидемии резистентного золотистого стафилококка в больнице. В основе данного опыта лежит технология быстрой расшифровки генома человека. Эту технологию можно использовать для лечения большого количества болезней.

Ник Браун, работающий в Адденбрукской больнице (Великобритания), вместе со своими коллегами провел исследование на эту тему. Итак, в ходе стандартной проверки работники больницы обнаружили 12 пациентов со стафилококковой инфекцией. Из-за ограниченности традиционных тестов медики не могли точно утверждать, что это вспышка заболевания. Не исключалась вероятность, что эти случаи не связаны друг с другом.

Чтобы окончательно разобраться в данном вопросе, ученые проанализировали образцы стафилококка при помощи методики секвенирования ДНК. Выяснилось, что все бактерии связаны между собой. Значит, эти 12 заболеваний можно было назвать локальной вспышкой. Найдя родственников больных и пациентов, которые недавно посещали госпиталь по иным вопросам, врачи установили: носителей стафилококковой инфекции было в 2 раза больше, чем это можно было предположить.

А через 9 недель после выписки последнего пациента со стафилококком, инфекцию нашли в педиатрическом отделении. Врачи пришли к выводу, что персонал больницы стал невольным разносчиком инфекции. Об этом говорили и ДНК-тесты. Обследование 154 сотрудников Адденбрукской больницы показало: всего один сотрудник являлся носителем. После его лечения врачам удалось остановить дальнейшее распространение патогена.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Ученые предупредили об опасном явлении на Земле
"образование стоячих электромагнитных волн сверхнизких частот  в полости между поверхностью Зем (от topzz)
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли нет инопланетян
вот когда с учёных начнут спрашивать за бред....тогда они станут реально смотреть на мир....а не нес (от skat1000)
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли нет инопланетян
"наши потенциальные соседи используют принципиально иные, неэлектромагнитные способы коммуникац (от topzz)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
Короче речь о том же явлении что мы наблюдаем и в северном полушарии - ослабление циркум полярного в (от Везунчик)
Внезапное изменение стабильности атмосферы в Антарктиде оказывает давление на глобальные погодные системы
ага... истинные жители Антарктиды запустили климатический генератор... усё... кирдык нам всем в ближ (от Alexeyy)