Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / США хотели взорвать Луну что бы запугать СССР
26.11.2012

США хотели взорвать Луну что бы запугать СССР

Оценка: 0.0    3155 8 Тайны истории
09:58
США в разгар холодной войны планировали устроить ядерный взрыв на Луне, чтобы запугать Советский Союз. Секретный проект NASA, носивший безобидное название "Изучение возможности исследовательского полета на Луну" и "Проект А119", планировалось осуществить к 1959 году. Ракета с небольшим ядерным устройством должна была стартовать из неназванного места и достичь Луны. При столкновении аппарата с поверхностью спутника Земли должен был произойти взрыв.

Изначально авторы проекта хотели использовать для своих целей водородную бомбу, однако от нее отказались из-за слишком большого веса – ракета не смогла бы стартовать с таким грузом. Реализовать проект в NASA собирались к тому моменту, когда американские ВВС получили первые межконтинентальные баллистические ракеты. После запуска Советским Союзом первого спутника Вашингтон лишь укрепился в мыслях осуществить этот план.

Однако в итоге Пентагон отказался от затеи, так как посчитал, что в случае, если при взрыве что-то пойдет не так, существование человечества окажется под угрозой. Кроме того, ряд ученых выразил озабоченность относительно возможного загрязнения Луны радиоактивными материалами.

О тайных планах NASA, основанных на расчетах астронома Карла Сагана, еще в 2000 г. рассказал в интервью Associated Press физик Леонард Райфелл, который ранее занимал пост заместителя директора американского космического агентства. После этого журналисты обратились за комментариями в ВВС США, однако там предпочли сохранить молчание, пишет The Daily Mail.


 
Источник:  http://www.19rus.info/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Романов 26.11.2012 15:01 [Материал]
Странные вещи здесь рассказывают.. Но то, что пиндосы хотели взорвать небольшой ядерный заряд на Луне, это факт. Это должны были сделать астронавты "Appolo-13". Смысл взрыва- глубокое сейсмическое зондирование Луны. Не знаю спецномера, который применили "лунные товарищи", но на корабле взорвался кислородный баллон. Остальное вы наверное знаете сами. А о "Проект А119", что планировалось осуществить к 1959 году, так это от бредовых идей, реальных или вымышленных. Не было у американцев в 1959 году такой техники!
0  
sayyy 26.11.2012 14:13 [Материал]
на спутнике Марса есть музей!? surprised
Любопытно biggrin
0  
maximm 28.11.2012 13:35 [Материал]
Любопытно то, что оба спутника марса имеют слишком малую массу, и предположительно полые внутри, а раз полые, то предположительно искусственного происхождения базы.
0  
sezam 26.11.2012 12:33 [Материал]
Спросил у 77 группы
из палаты Nr.6 ?
0  
sezam 26.11.2012 12:31 [Материал]
Где-то есть видео, что янки, якобы, пешком гуляют по Луне.
Там еще песенка "один маленький шажок для человека,
но огромный шажыщще для человечества..."
(мотив не помню)
0  
maximm 26.11.2012 11:46 [Материал]
По пожеланиям френдов рассказ про атомную бомбу на Луне.

Годах в 70-х если мне не изменяет память, американцы решили провести показательные испытания ядерного оружия над поверхностью Луны. Нужно им это было видимо для того, чтобы показать мощь американского оружия, крутость технологии американских вооруженных сил и вообще, просто крутость. На Луне планировалось взорвать одну бомбу, взрыв которой был бы виден с Земли невооруженным взглядом. Ну типа чтобы Советский Союз все осознал и был посговорчивее.

Разумеется, к выполнению столь ответственного задания все подошли с максимальной ответственностью. Разработали специальную надежнейшую конструкцию для сброса бомбы. Разработали простейшую систему приведения бомбы в боевое положение. Для экипажа система состояла из двух кнопок - взвода и сброса бомбы.

Экипаж провел много часов, тренируясь на тренажере. Все было идеально. Одну кнопку нажал - бомба на боевом взводе. Другую нажал - бомба отстреливается и падает вниз.

Ну разумеется на Луне не могли допустить, чтобы какие-то борзые товарищи взорвали у них над головой десяток мегатонн в тротиловом эквиваленте. Посему, при подлете американского корабля бы применен спецметод №35 и командир экипажа нажал на кнопку сброса бомбы, так и не приведя ее в боевое положение. Бомба упала на Луну как мешок картошки.

Наши бомбу потом подобрали и отвезли в надежное место.

А американцы все списали на расшалившиеся нервы командира экипажа.
Спросил у 77 группы, они в свое время как раз на Луне были. Толком они плохо помнят, но вроде бы параметры были следующие:

Наклонение орбиты - около 12 град.;
Период обращения - примерно 130 мин.;
Расстояние в периселении - 111 км;
Расстояние в апоселении - 310 км.

Если так (а скорее всего так), то бомба должна была бы падать около 7-8 минут. За это время они бы далеко улетели.
Бомбу потом отвезли на Фобос, в музей землянской техники.

Источник: http://bort717.livejournal.com/
0  
Nuke 26.11.2012 10:08 [Материал]
Побоялись... Мы вот над Новой Землёй кузькину мать не побоялись... Срества собирались, осваивались, а в итоге ничего никуда не полетело. Обычный распил бюджета...
0  
Юрец 26.11.2012 10:02 [Материал]
может они под предлогом запугать СССР хотели там кого то долбануть?)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)