Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жуки-короеды вызвали потепление в Канаде в начале 21 века
26.11.2012

Жуки-короеды вызвали потепление в Канаде в начале 21 века

Оценка: 0.0    1745 0 Природные катаклизмы
10:39
Одной из основных причин неожиданного потепления в западных районах Канады в начале 21 века оказалась небывалая эпидемия жуков-короедов, уничтоживших весомую часть лесных массивов в этой части Северной Америки, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Считается, что выбросы углекислоты и других парниковых газов, а также вырубки лесов и прочие виды человеческой деятельности являются основными движущими факторами изменения климата. В частности, повышение средних температур на 1 градус Цельсия в западных и северных районах Канады связывали именно с "вкладом" человека в этот процесс.

Группа экологов под руководством Холли Манесс (Holly Maness) из университета Калифорнии в Беркли (США) выяснила, что это далеко не так, изучив спутниковые снимки канадских лесов за последние несколько сезонов.

Как отмечают исследователи, в последние десятилетия леса в Британской Колумбии и других провинциях на западе Канады подвергаются массированным атакам со стороны короедов Dendroctonus ponderosae. В нормальной обстановке эти жуки играют роль санитаров леса, уничтожая слабые и больные деревья. Однако в последние годы их популяция чрезмерно разрослась из-за мягких зим и сухих летних месяцев, в результате, короеды стали уничтожать и здоровые участки леса.

Манесс и ее коллеги оценили последствия их "нападений" на лесные массивы Канады при помощи снимков, полученных климатическим спутником MODIS с 2000 по 2010 годы.

В частности, ученые отслеживали средние температуры дня и ночи над отдельными участками лесов, измеряли количество пара, который выделяла флора в атмосферу, а также анализировали другие показатели. Затем авторы статьи сопоставили полученные данные с тем, насколько сильно пострадали леса от атак короедов.

Оказалось, что наиболее высокие температуры в дневное время суток наблюдались в тех участках леса, в которых практически все деревья были уничтожены колониями Dendroctonus ponderosae.

Как полагают экологи, данный феномен можно объяснить тем, что леса "охлаждают" почву, выделяя в атмосферу молекулы воды и других летучих веществ, которые поглощают часть солнечной энергии и не дают почве прогреться. Мертвые деревья, уничтоженные короедом, не выделяют пар в атмосферу, из-за чего дневные температуры повышаются.

По расчетам Манесс и ее коллег, распространение короедов в лесах на западе Канады привело к снижению выбросов пара на 19%, что усилило нагрев почвы на 8%. Это и вызвало повышение среднегодовых температур на один градус Цельсия.

Авторы статьи полагают, что дальнейшее расширение "эпидемии" короеда может привести и к другим негативным последствиям - изменениям в количестве осадков и направлении ветров. На настоящий момент подобные климатические сдвиги маловероятны, так как участки лесов, "захваченные" короедом, достаточно далеко удалены друг от друга.

 
Источник:  http://www.rian.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
В некоторых древних храмах наблюдались не только звуковые феномены, но и множество других. Можно пос (от faust2012)
Ученые зафиксировали необычное состояние ядра Земли
Температура и давление - это два взаимоисключающих процесса.
Попробуйте замораживать и давить (от topzz)

Ученые зафиксировали необычное состояние ядра Земли
Ну, да, там другая кинематика, разумеется.... (от faust2012)