Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Из мира прекрасного: физика жидкостей в фотографиях
27.11.2012

Из мира прекрасного: физика жидкостей в фотографиях

Оценка: 5.0    2506 2 Наука и Технологии
19:23
Физика порою бывает настолько красива, что кажется, будто она не от мира сего. На ежегодной конференции отделения гидродинамики Американского физического общества в Сан-Диего прошла выставка удивительных изображений на соответствующую тему.

Лучшие из них будут опубликованы в журнале Physics of Fluids, а также вновь выставлены на конференции самого Американского физического общества, что пройдёт в Балтиморе 18−22 марта.

А пока давайте взглянем на некоторые из них.

Лобовое столкновение двух капель воды толщиной с два человеческих волоса приводит к формированию вот такого блина. Исследователей интересует, как подобные образования сжимаются и расширяются и что происходит с каплями по краям. (Изображение Xiaodong Chen, Vigor Yang / School of Aerospace Engineering, Georgia Institute of Technology.)

Коралловые полипы испускают тонкие нити — цилии, которые отбивают своеобразный ритм, повинуясь течениям. С помощью флюоресцентных частиц учёные проследили за тем, как вода огибает полипы, результатом чего и стала эта картина. Движение воды поощряет фотосинтез и защищает кораллы от вредных микроорганизмов. (Изображение Stocker Group, Civil and Environmental Engineering, MIT.)

Насмотревшись на то, как дети хлопают в ладоши под струёй воды, исследователи решили изучить поведение жидкости, сжимаемой двумя пластинами. Оказалось, что воду выбрасывает наружу плоским листом с утолщёнными краями, которые в следующее мгновение превращаются в быстро летящие капли. (Изображение B. Chang, B. Slama, S. Jung / Virginia Tech.)

Жидкие вихри (красные) взаимодействуют с твёрдой стеной, что приводит к образованию вторичных вихрей (зелёные). Подобные исследования необходимы при разработке водного и воздушного транспорта. (Изображение D.J. Asselin, C.H.K. Williamson / Cornell University.)

Вода, закрученная вокруг цилиндра, формирует целый ряд вихрей. (Изображение C. Morton, S. Yarusevych / University of Waterloo.)

Волна в форме морской звезды создана вертикальным движением воды в ёмкости. В разные моменты времени она похожа то на звезду, то на пятиугольник. (Изображение Jean Rajchenbach, Alphonse Leroux, Didier Clamond / CNRS / Université de Nice.)

Попадая в воду, струйка мёда охлаждается и начинает извиваться. (Изображение Kyle James Lueptow / AAPT High School Physics Photo Contest.)

Оживите ваш фонтан специальной насадкой на трубу, которая заставит воду формировать такие зонтики. (Изображение J. Sweet, A. Avila, S. Shakerin / University of the Pacific.)

Подготовлено по материалам LiveScience.





 
Источник:  http://science.compulenta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Гена 27.11.2012 20:18 [Материал]
И правда красиво.
0  
Naz 27.11.2012 20:00 [Материал]
как красиво!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
не надейтесь-не спросит...он с "чернью" не разговаривает :):):)...он в других измерениях.. (от x-man)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
Не гоните напраслину. Пишет. И много. Только спросом это не пользуется. О причинах могу рассказать, (от Gron)
Грант Моррисон: «пришельцы» вывели его за пределы пространства-времени и показали, кем на самом деле являются люди
Ни к чему это не приведёт. Биомасса по-прежнему будет жрать, срать и спариваться. Иногда будет проре (от Gron)
Теория «мёртвого интернета»: боты создают контент, боты его читают, а люди платят за иллюзию
что и видно и на этом сайте...даже "супер автор" статей про АХ(..его знает) и тот сам,личн (от x-man)