Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Учёные нашли общие черты в развитии Вселенной, Интернета и головного мозга
28.11.2012

Учёные нашли общие черты в развитии Вселенной, Интернета и головного мозга

Оценка: 1.0    2337 6 Наука и Технологии
11:15

Учёные из Кооперативной ассоциации анализа интернет-данных (CAIDA) при Калифорнийском университете в Сан-Диего (UCSD) с помощью сложных компьютерных моделей обнаружили, что все сетевые структуры, будь то головной мозг, социальная сеть или Вселенная развиваются по одним и тем же принципам.

Результаты прошлых работ уже показали, что мозг и Интернет имеют много общего. Теперь исследователи задались вопросом, существуют ли единые законы развития сетей, независящие от их размера и вида. Руководствуясь теорией относительности Эйнштейна, которая объясняет, как материя искажает пространство-время, они решили смоделировать образование самой древней сетевой структуры во Вселенной – самой Вселенной.

Как сообщается в журнале Scientific Reports, команда под руководством Дмитрия Крюкова разбила модель ранней Вселенной на самые мелкие частицы. Суперкомпьютеры связали мельчайшие кванты пространства-времени в единую сеть, узлы которой находились в причинно-следственной связи друг с другом. 

Далеко не все элементы этой системы могли соединяться друг с другом подобным образом. Так как ничто не может двигаться быстрее скорости света, события, происходящие на Земле, никак не влияют на события в далёкой галактике, а значит, причинно-следственной связи между ними нет.

По мере того как компьютерная Вселенная расширялась в пространстве-времени, росло количество связей между частицами материи в галактиках. Затем учёные сравнили полученную картину со схемами работы социальных сетей и роста отдельных участков головного мозга. Оказалось, что принципы развития всех этих образований удивительно схожи. Отдельные элементы стремятся в первую очередь связаться не с множеством себе подобных, а с крупными узлами, у которых уже есть большое количество связей.

Например, любитель кошек в Интернете в первую очередь идёт на крупные поисковые сайты или просматривает сообщества с соответствующей тематикой. Те же самые процессы наблюдаются в тканях головного мозга, где соседние нейроны, вместо того чтобы связаться напрямую, присоединяются к узловым нервным клеткам.

Крюков говорит, что такое удивительное сходство в мелких и крупных сетях любого рода не может быть просто совпадением. Более вероятно, что развитие любых сетевых структур регулируют одни и те же неизвестные науке законы. Новое исследование показывает, что мы ещё далеки от понимания того, как работает природа.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
AlexaDark 28.11.2012 12:20 [Материал]
Да давно эту новость уже обьявили, никакой новизны нет!!
0  
_Антонина_ 28.11.2012 11:45 [Материал]
Если учесть, что "вселенная" от слова вселенец- подселенец- паразит, то это такая себе "паразитарная опухоль" внутри Міра, где признается право быть злу- лжи, воровству и убийствам... и всем правит "мозг- компьютер техногенный" и все создает по своему подобию... и забыли о Совести, которую умом- мозгом понять нельзя...
0  
Alexei2012 28.11.2012 11:42 [Материал]
biggrin Дмитрий Крюков из Калифорнийского Университета Сан-Диего. Заметим – не из, например, Московского Университета. Уже десятки наших соотечественников получают все более уникальные результаты в разных отраслях науки, но «там». А у нас «успешно» идет «сокращение» Российской Академии Наук. Обидно, досадно, да ладно. А по существу – мне кажется, что приведенные результаты как раз наоборот – приближают нас к пониманию устройства нашего Мира. Появились, развивались и живем так сказать по одной матрице. Две парадигмы (Атеистическая и Креативная) продолжают сближаться. И, как видим, не только за счет результатов в квантовой физике. Что недавно на сайте обсуждали.
http://earth-chronicles.ru/news/2012-11-13-34245
0  
Goleafff 28.11.2012 11:30 [Материал]
одно лишь слово - сеть/связь, уже говорит обо всём, а они анализируют что-то...
0  
sezam 28.11.2012 12:28 [Материал]
ну сказал ты "умное" слово "сеть/связь" - и чё? Больше тебе ничего
знать не нужно? Не нужно умничать. Нужно умнеть.
0  
tazer143 28.11.2012 11:18 [Материал]
и там и там и там, полно порнухи и спама? biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)