Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые NASA: конца света 21 декабря не будет
29.11.2012

Ученые NASA: конца света 21 декабря не будет

Оценка: 1.0    7965 91 Наука и Технологии
10:27

Ученые американского космического ведомства NASA убеждены, вопреки многочисленным предсказаниям, что конец света в декабре нынешнего года не наступит.

"Наша планета была в полном порядке на протяжении более 4 миллиардов лет, и утверждения о том, что скоро грядет конец света, не имеют под собой никаких научных обоснований", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Одно из них, в частности, гласит, что с Землей столкнется странствующая в Солнечной системе мифическая планета Нибиру, существование которой якобы предсказали шумеры. Изначально катастрофа по этому сценарию планировалась в мае 2003 года. Однако, когда ее не произошло, конец света был перенесен на 21 декабря 2012 года. Именно на эту дату приходится конец одного из циклов календаря индейцев майя.

Однако это не повод, чтобы ждать конца света, говорят специалисты.

"Время не кончается только потому, что висящий на вашей кухне календарь завершается 31 декабря. Так и календарь майя не кончается 21 декабря 2012 года. Эта дата является последней в длительном периоде системы исчисления времени майя, однако затем у них начинается новый цикл – так же, как и вы повесите на стену новый календарь 1 января", - уверяют ученые NASA.

Исследователи также опровергают и другие распространенные теории о конце света: гибель нашей планеты в результате столкновения с каким-либо другим небесным телом, гигантской солнечной вспышке, сдвиге полюсов и "параде планет" — астрономического явления, при котором определенное количество планет Солнечной системы оказывается по одну сторону от Солнца в небольшом секторе.

В среду 28 ноября учёные из космического агентства NASA в ходе видеочата развеяли популярные мифы, связанные с предсказанным Майа концом света, который согласно их календарю должен наступить 21 декабря.

Дэвид Мориссон, астробиолог из Исследовательского центра Эймса заверил зрителей в ходе видеочата Google+ Hangouts, что на самом деле конца света не ожидается. «В этом нет никакой правды. Это просто искуственно созданная фантазия», цитирует слова исследователя сайт Space.com.

К сожалению, фантазия имеет вполне реальные последствия, добавил Мориссон. По его словам, он получал множество писем от обеспокоенных граждан и особенно от молодёжи. Многие жаловались на то, что не могут есть, или слишком взволнованы, чтобы уснуть. Некоторые говорили, что подумывают о самоубийстве. «Я думаю, что это низко — распространять в интернете слухи, чтобы испугать детей», добавил Мориссон.

Учёные развеяли множество мифов, начиная от того, что Земля вдруг столкнётся с планетой Нибиру, кончая тем, что наша планета вдруг поменяет полярность своего магнитного поля и пролетит 30 тысяч световых лет, угодив в чёрную дыру. Среди прочих одним из зрителей был задан вопрос, правда ли, что с 23 по 25 декабря вся планета погрузится в темноту, в ответ на что вся коллегия учёных только спросила «Что?» и поморгала глазами.

По материалам: http://times.tjournal.ru и http://rus.ruvr.ru и http://www.space.com и http://www.vesti.ru и https://plus.google.com


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 91

1 2 3 4 5 »
0  
Daskeza 02.12.2012 13:05 [Материал]
Удивляюсь я с вас,много в наше. время просветленных людей да мыслителей разных, поносите здесь друг друга как можете и все мало, раз сами не можете стать лучше так обязательно кого то надо унизить.
От себя добавлю о 21-ом числе. Мая были людоедами,приносили человеческие жертвы,поклонялись богам насилия и разрушения, это скорее для них конец света, что в этом плохого?
0  
okne 30.11.2012 01:42 [Материал]
Зачёт. Правильно развиваешься.
0  
Каралевешна 30.11.2012 01:06 [Материал]
Наши российские астрологи на 21 декабря нехороший день прочат,но....была такая оговорочка,что последующие 2013-2014 годы постепенно жесткость ситуации увеличится...До КАКИХ размеров,не сообщалось
0  
joky47 29.11.2012 21:44 [Материал]
Все хорошо, но как же все таки это, кто врет? CNN, NASA или кто.

http://www.nasa.gov/topics/earth/features/2012-alignment.html

http://ireport.cnn.com/docs/DOC-844334
0  
Прекрасная 29.11.2012 21:09 [Материал]
Пока не произойдет раскрытие,будет "стой там-иди сюда!" cool
0  
joky47 29.11.2012 20:31 [Материал]
Не знаю будет или нет но у нас четыре дня назад еще мороз был 5 градусов, а сегодня пришел на работу а перед входом у нас деревца растут, так на них почки распускаются, а на некоторых уже малюсенькие листочки появились. Жесть вообще. wacko
0  
allbud 29.11.2012 20:14 [Материал]
я кину ссылку после публикования
0  
Maximbes 29.11.2012 19:46 [Материал]
А самое весёлое - с какой стати все эти НАСА, НИИ и прочая публика стала всех успокаивать и рассказывать в стиле "Без паники! Все хорошо!".
С какого перепугу?
Ну раз всё хорошо - нахрена об этом талдычить на каждой такой пресс-конференции. Нахрена их устраивать по несколько раз на неделе?
Коль всё хорошо, то зачем об этом говорить - это ж должно быть просто очевидно? А если очевидно, что не всё хорошо - зачем же на "черное" говорить "белое" и наоборот?
А теперь для тех, кто даже если им на голову будет падать Луна, будут ржать и говорить: "Выдумки всё!". Глаза протрите наконец и беруши из ушей повынимайте. Включайте разум. Всё меняется с огромной скоростью - можете не успеть.
0  
allbud 29.11.2012 20:10 [Материал]
таки спрашивали - отвечаем.
Меняется. менялось всегда. Постоянны только перемены.
не успеть к чему?
0  
Maximbes 29.11.2012 21:41 [Материал]
Не успеть за переменами
0  
Maximbes 29.11.2012 21:43 [Материал]
Да, и ещё - каждый сам выбирает как смотреть на мир и что видеть и слышать. Никто никого не переубеждает. Это свободный осознанный выбор.
0  
allbud 29.11.2012 23:29 [Материал]
бесспорно
0  
Антоний 29.11.2012 19:43 [Материал]
Вот поэтому ты и рассуждаешь, как РАБ! И даже мысли не допускаешь, что она, эта мысль - материальна и творит физическое пространство, когда собирает воедино все представления и точки зрения людей воедино, в так называемом Эгрегоре, который становясь коллективным МЫСЛЕОБРАЗОМ и воплощается в Плотном мире. Именно поэтому Творец и говорит людям: "Как мыслите - так и живете!" А живем мы, по-рабски! И такие люди Творцу не нужны. Вот слова Создателя на этот счет:

"Я вам уже давно говорил о том, что Мне рабы Божьи не нужны, ибо раб всё делает по принуждению и без Веры, поэтому истинной Веры от такого раба дождаться просто невозможно."

Хотя и понятно, что рабами их делают все религии мира, ссылаясь при этом именно на Творца, а на самом деле это проделки Лукавого!
0  
Maximbes 29.11.2012 19:23 [Материал]
"Изменение происходит не быстро для людей, но быстро для Солнца и его планет. То, что произойдёт, чувствуют и понимают мало людей. Лучше, чтобы не понимал никто, кроме тех, кто способен быть полезным в происходящем. Остальные будут мешать, потому что их понимание слишком медленное." (с)
"Причина вспышки в изменении части мира, к которому относится Солнце. Это должно быть. Об этом знают все, в том числе и люди. У вас это записали в самых первых книгах." (с)
"На Земле скоро будут изменения. Это будет по-настоящему. Если Вы будете понимать, что происходит, Вы сможете жить дальше." (с)
1-10 11-20 21-30 31-40 41-42
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)