Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Космические 3D-принтеры будут заправлять лунным грунтом
30.11.2012

Космические 3D-принтеры будут заправлять лунным грунтом

Оценка: 0.0    1899 5 Наука и Технологии
15:18

Исследователи из Университета штата Вашингтон разработали 3D-принтер, способный производить объекты из реголита (лунного грунта), пишет EurekAlert.

В принтере задействован мощный лазер, который расплавляет грунт. Из получившейся массы послойно "печатаются" объемные объекты - например, инструменты или детали механизмов.

Принтер можно использовать в космических экспедициях. Доставка грузов на космических кораблях обходится в большую сумму, поэтому космонавты могут взять с собой 3D-принтер и "напечатать" часть инвентаря по прибытии в место назначения.

Исследователи уже опробовали технологию в земных условиях. О результатах эксперимента они рассказали в издании Rapid Prototyping Journal. Экспериментаторы "печатали" объекты из материала, который им предоставила NASA. По химическому составу и структуре он приближен к реголиту.

Руководитель проекта Амит Бандиопадхяй (Amit Bandyopadhyay) признал, что получившиеся объекты далеки от идеала, но им можно найти применение. Чтобы повысить качество объектов - например, сделать их более прочными, - предлагается вносить в исходный материал добавки.

3D-принтером называют устройства, способные послойным способом создавать физические объекты по виртуальной модели. Принтеры могут использоваться в промышленности, архитектуре, медицине и других сферах деятельности.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
desya 30.11.2012 18:52 [Материал]
Лунный грунт лишь однажды был продан на аукционе(привезённый нашими станциями).Меньше грамма за 200 000 американских рублей.НАСовский шлак-не считается-как-то не востребован.Надо просто привести реголит на землю и продать его коллекционерам космического песка.Даже если цена(свыше 2.2 млрд денег за кило)упадёт,то незначительно.Поездка на луну" автомата" окупится и принесёт ощутимую прибыль.
0  
andreygolovan 30.11.2012 16:46 [Материал]
Собственно говоря, это и есть разгадка технологии полигональной кладки.

prof
0  
Mars 30.11.2012 20:26 [Материал]
Там еще звук был задействован.
0  
bodunUS 30.11.2012 16:43 [Материал]
"...заправлять лунным грунтом.." - БРЕХНЯ !!! лишь для того, шоб цену накрутить
0  
DaniOK 30.11.2012 16:28 [Материал]
3D-принтеры - сила. Если стандартизировать сырье, то его можно также быстро в утиль сдавать, переводя линейное производство с просиранием 97% ресурсов на замкнутый цикл.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)