Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / 2012 год вошел в десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений
05.12.2012

2012 год вошел в десятку самых теплых за всю историю метеонаблюдений

Оценка: 0.0    1315 0 Природные катаклизмы
10:39

Нынешний 2012 год стал девятым в списке самых теплых с 1850 года, когда начали вестись документально зафиксированные наблюдения за климатом планеты. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Всемирную метеорологическую организацию (ВМО).

Эксперты ВМО отмечают, что температура воздуха в первые 10 месяцев 2012 года была высокой, несмотря на эффект Ла-Ниньи - метеорологического феномена, который предполагает охлаждение атмосферы земли.

Высокая температура сопровождалась беспрецедентным таянием арктического морского льда и целым рядом экстремальных погодных и климатических явлений, которые свидетельствуют об изменении климата.

"Толщина арктического морского льда достигла нового рекордно низкого уровня. Тревожные темпы таяния льда в этом году - новое свидетельство далеко идущих серьезных изменений, происходящих с океанами и биосферой Земли. Изменение климата проходит у нас на глазах и будет продолжаться в результате концентрации парниковых газов в атмосфере, которое постоянно растет и достигло новых рекордных значений", - заявил глава ВМО Мишель Жарро.

С января по октябрь 2012 года экстремальные погодные явления наблюдались во всем мире, включая волны тепла в Северной Америке и Европе, засухи в США, Китае, Бразилии и некоторых районах России и Восточной Европы. Наводнения были зарегистрированы в регионе Сахеля в Африке, в Пакистане и Китае. Отмечались необычные снегопады и холода в России и Восточной Европе.

В бассейне Атлантического океана число ураганов превышало среднюю цифру третий год подряд. В общей сложности было 19 штормов. 10 из них достигали уровня ураганов, самым мощным из которых оказался ураган "Сэнди", пронесшийся через Карибский регион и Восточное побережье США.


 
Источник:  http://belta.by/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Декабрь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
фигня какая-то... людям для создания семей и рождения детей надо не так уж и много - благоприятные к (от Alexeyy)