Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Вчерашнее землетрясение в Японии было "нормальным"
08.12.2012

Вчерашнее землетрясение в Японии было "нормальным"

Оценка: 0.0    3309 0 Природные катаклизмы
15:01
08.12.2012 Японские специалисты представили отчет о природе и характеристиках землетрясения, произошедшего 7 декабря. 

В 17:18 по местному времени (12:18 по Москве) в Японии произошло сильное землетрясение магнитудой 7,3. Эпицентр находился в 230 километрах от северо-восточного побережья острова Хонсю. Объявлено предупреждение о цунами и произведена эвакуация жителей прибрежных районов в префектуре Мияги. К 18:00 были зафиксированы волны цунами высотой до 1 метра.

Магнитуда 7,3 – это довольно внушительно. Отметим, что магнитуда землетрясения, разрушившего Кобэ в 1995 году, была 7,2. Но после прошлогодних 9,0 «семерки» уже не кажутся чем-то особенно страшным, и жизнь, по крайней мере в Токио, пока идет своим чередом.

Между тем очаг землетрясения (здесь и далее прошу у знатоков прощения за возможно не очень научную терминологию) залегал на глубине всего 10 километров. Есть закономерность: чем ближе к поверхности, тем сильнее колебания. Толчки при этом ощущались на юге острова Хоккайдо и на острове Хонсю вплоть до Осаки, то есть на протяжении более чем тысячи километров.

Отчет Японского метеорологического агентства (пока только на японском) свидетельствует о том, что разлом, вызвавший землетрясение, принадлежит к типу нормальных сбросов (normal strike-slip fault) и потому отличается по типу от прошлогоднего землетрясения в Тохоку. Проще говоря, сейчас плиты расползаются, а тогда одна заползала под другую.

У землетрясений такого типа есть определенный верхний предел по магнитуде, и он на порядок ниже, чем предел для самых разрушительных землетрясений типа мегатраст (megathrust). Так что бояться немедленного наступления нового катаклизма в Японии, как кажется, пока не стоит. Хотя японская блогосфера уже подметила, что землетрясению 11 марта 2011 года предшествовал форшок с точно такой же магнитудой 7,3 примерно в том же районе. Нынешний толчок – самый значительный после The Big One полтора года назад, и подобные опасения если и не оправданы, то по крайней мере объяснимы.

slon.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)