Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Живорождение появилось задолго до динозавров
11.12.2012

Живорождение появилось задолго до динозавров

Оценка: 3.0    3116 0 Наука и Технологии
12:44
11.12.2012 Рождение живого потомства у рептилий появилось около 280 миллионов лет назад, задолго до появления динозавров.

Как установили палеонтологи, одним из первых живородящих животных в истории был Mesosaurus – морская рептилия, обитавшая в начале пермского периода в Южной Америке и Южной Африке, в те времена входивших в единый суперконтинент Пангея.

Возможно, в первые миллионы лет своей эволюции мезозавры были просто не способны производить яйца с твердой оболочкой, предположила доктор Грасиела Пиньейро из университета республики Уругвай. "После недавнего открытия эмбрионов мезозавров можно с высокой степенью уверенности говорить о том, что механизм задержки эмбрионов (в теле матери) был разработан еще в начале эволюции амниот, особенно учитывая то, что мезозавры находятся в самом начале эволюции рептилий и что они жили 280 миллионов лет назад", – заявила она.

К такому выводу группа уругвайских палеонтологов под руководством Пиньейро пришла после находки исключительно хорошо сохранившихся эмбрионов Mesosaurus в Бразилии и Уругвае. Условия формирования местонахождений позволили сохраниться остаткам мягких тканей, кровеносных сосудов и и крупных нервов, а также нескольких эмбрионов, расположенных очень близко к телу взрослых животных.

При всех своих достоинствах живорождение в те времена обладало также рядом недостатков, рассказала доктор Пиньейро. "Сохранение яиц появилось у амниот в качестве полезной стратегии, чтобы защитить эмбрионы от хищников и увеличить их шансы на выживание", – сообщила она. В то же время при живорождении только что появившиеся на свет детеныши нуждаются в опеке и защите родителей. В летописи ископаемых действительно существуют указания на то, что мезозавры заботились о потомстве – в их групповых захоронениях молодняк обычно присутствует наравне со взрослыми особями.

По данным уругвайских исследователей, живородящие раннепермские рептилии колонизировали мелководный залив с очень высокой соленостью. В засушливом климате прибрежные болота быстро засолялись и мало кто из морских жителей мог приспособиться к таким жестким условиям. Возможно, у новорожденных мезозавров уже имелись адаптации к ним, передает NBC News.

Стоит отметить, что живорождение известно и у других древних морских рептилий. Например, Робин о'Киф из университета Маршалла обнаружили несколько эмбрионов внутри тела плезиозавра, жившего 78 миллионов лет назад. "Мы полагаем, что некоторые плезиозавры своим социальным поведением были больше похожи на современных дельфинов, чем на рептилий", – заявил он.

maleus.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)